Машина для непрерывного изготовления теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2b, б„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Машина для непрерывного изготовления теста

Заявлено ?9 января 1947 года и Министерство пишевой промышленности СССР

". № 4775 (351308) Опубликовано 31 июля 1948 года

Машины для непрерывного изготовления теста, заключающие в себе последовательно соединенные и установленные друг над другом тестомесильное и обрабатывающее тесто устройства и снабженные приспособлениями для регулирования количества подаваемого в месильное устройство теста, известны.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что для регулирования времени нахождения теста в месильном устройстве до приобретения им необходимой консистенции она снабжена соответствующим регулятором.

Регулятор выполнен в виде шибера, снабженного козырьком, отогнутым в сторону тестового валика.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид машины спереди, на фиг. 2 — вид машины сбоку.

Машина состоит из дозатора, месильного и обрабатывающего тесто устройства, последовательно соединенных и установленных друг над другом. Машина снабжена приспособлениями для регулирования количеств раздельно подаваемых в месильное устройство ингредиентов теста.

Работа на машине производится следующим образом.

Мука подается в воронку 4 дозатора, откуда QHd при помощи маятникового питателя 1, приводимого в движение кулисным механизмом б, поступает на дисковые питатели 8, а дальше — в барабан 5 с карманами 18.

Чтобы предупредить сводообра"-ование муки в воронке, в последней помещены ворошитель с прутками 20, снабженными шайбами и шарнирно соедлненными с маятниковым пптателем.

Барабан работает и регулируется посредством кулисного механизма 6.

Вода в месильное устройство подается из барбатера 18 через кран 15, дрожжи — через кран 16, раствор соли — через кран 17.

Все краны снабжены шкалами, по которым регулируется количество подаваемых продуктов.

В месильном устройстве тесто перемешивается лопатками 19, которые винтообразно крепятся к приводному валику 2.

Для лучшего размешивания теста на валике 2 имеется лопатка 14, расположенная в направленли, обратном лопаткам 19. № 70937

Тесто, соприкасаясь с козырьком 21, связанным с шибером 22 и регулятором 28, несущим груз 24, поднимает груз и через перевалочный порог 25 поступает к выходному отверстию 26, через которое попадает в обрабатывающее устройство 7, расположенное под месильным устройством.

В обрабатывающем устройстве тесто перемешивается при помощи валиков 8, вращающихся вокруг своих осей, и вместе с приводным валиком 9, к которому валики 8 крепятся стойками 10, вокруг оси валика 9, несущего лопатки 11. Готовое тесто выходит из машины через разгрузочное отверстие 12.

Предмет изобретения

1. Машина для непрерывного изготовления теста, заключающая в себе последовательно соединенные и установленные друг над другом тестомесильное и обрабатывающее тесто устройства, снабженная приспособлениями для регулирования количеств раздельно подаваемых в месильное устройство ингредиентов теста, отличающаяся тем, что для регулирования времени нахождения теста в месильном устройстве до приобретения тестом необходимой консистенции для перекрывания поперечного-перевального для теста порога в корпусе месильно о устройства применен регулятор, выполненный в виде нагруженного частично сооственным весом шибера 22, снабженного отогнутым в сторону тестового валика и взаимодействующим с ним боковым козырьком.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что козырек шибера 22 выполнен в виде полой горизонтальной коробки 21 с наклонным дном, составляющей одно целое с шибером, разгружгемым от части собственного веса помощью сменных грузов 24 и несущим на стебле указатель консистенции теста.

3. Машина по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что замешивающее тесто устройство выполнено в виде параллельных приводному валу диаметрально противоположных, по смещенных по длине вала валиков 8, поворотно монтированных на стойках вала и взаимодействующих с концентричным приводному валу дном корпуса устройства.

4. Машина по и. 1, отличающ а я с я тем, что для осуществления равномерного питания тестомесильного устройства мукой в мучной воронке установлен ворошитель, монтированный на оси расположенного в подводящей муку трубке маятникового питателя 8 над непрерывно вращаемым с регулируемой угловой скоростью секционным питающим барабаном 5.

5. Машина по п. 4, о т л и ч а ющ а я с я применением в мучной воронке шарнирно соединенных с маятниковым питателем по обе стороны ворошителя прутков 20, пронизывающих толщу муки и предупреждающих ее сводообразование за счет наличия на ней шайб.