Форма для вулканизации резинотехнических изделий с ребрами жесткости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° (}!

О и и б" A--М"- Ю-е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик и о 709381

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 21.06.76(2I) 2376359/23-0. с присоединением заявки М (51)М. Кл.

В 29 Н 5/00

3Ъаудеретвеииый кемитет

СССР (23) Приоритет ао делам изебретеиий и открытий

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень М 2 (53) УДК 678. 058 (088.8) Дата опубликования описания 18.01.80 (72) Авторы изобретения

А. К. Безбородов, В; С. Смирнов, В. А. Воронов, В. Л. Заварин, Ю. П. Смирнов, В. Г. Кравцов, А. П. Шипенков и В. A. Русаков (7I ) Заявитель (54) ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАБИИ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ С РЕБРАМИ ЖЕСТКОСТИ

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для аппаратов на воздушной подушке.

Известна форма для вулканизации резинотехнических изделий с ребрами жесткости, содержащая нижнюю и верхнюю полуформы, в одной из которых имеется эластичная диафрагма (1) (2).

В известной форме нельзя вулканизовать резинотехнические изделия с ребрами жесткости без деформации последних в зоне стыковки с основным материалом.

Белью изобретения является повыше

15 ние качества изделия за счет исключения напряжений в зоне установки на изделии ребер жесткости во время вулканизации.

Поставленная цель достигается тем, что нижняя полуформа по месту размещения в ней ребер жесткости выполнена составной по числу последних из неподвижной и подвижных частей с торцовыми рабочими поверхностями и снабжена приподом воз вратно-поступательного перемещения подвижных частей, выполненным в виде винтового домкрата, а также тем, .что форма снабжена установленными но длине нижней полуформы и соединенными одними концами с подвижными частями последней рычагами и тягой, соединенной с другими концами рычагов и приводом.

На фиг. 1 показана форма, попереч ный разрез; на фиг. 2 — форма, установленная в вулканизационном прессе, общий вид; íа фиг. 3 — то же вид сбоку; на фиг. 4 показан разрез А-А на фиг. 2 (полуформы находятся в исходном положении перед установкой изделия).

Форма для вулканизации резинотехнич еских из дел ий с р ебр ами жесткости содержит снабженные ленточными нагревателями верхнюю 1 и нижнюю 2 полуформы. Верхняя полуформа 1 снабжена эластичной диафрагмой 3 в вулканпзационном прессе с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения

70938

Формула изобретения

15 с помощью пневмоцилиндров 4, с которы-, ми.полуформа 1 связана через рычажный механизм 5. Для фиксации полуформы

1 пресс снабжен механизмом 6.

Нижняя полуформа 2 выполнена из

5 двух частей 7 и 8, причем часть 7 полуформы 2 жестко закреплена на станине

9 вулканизационного пресса и в ней установлены винтовые домкраты 10, которые своими винтами связаны с частью 8, ус- 10 тановленной на станине 9 с возможностью перемещения. На домкратах .10 установлены рычаги 11, свободные концы которых объединены тягой 12, связанной с пневмоцилиндром 13, закрепленным на статике 9.

Работа формы осуществляется следующим образом.

Предварительно включаются ленточные нагреватели верхней 1 и нижней 2 полу- 20 форм. Далее для размещения заготовки на нижней полуформе 2 подается воздух в пневмопилиндр механизма 6 фиксации. .Происходит расфиксация верхней олуформы 1. Затем подается воздух в пневмоцилиндры 4 и 13, при этом с помощью рычажного механизма 5 происходит. подь ем верхней полуформы 1. Рычаги 11, объединенные тягой 12, одновременно поворачивают винтовые домкраты 10, которые перемещают часть 8 по станине 9 (см. фиг. 4). Между полуформами 1 и 2 укладывается заготовка таким образом, чтобы ребро жесткости было расположено между частями 7 и 8 нижней полуформы З

2. Подается воздух в пневмоцилиндр 1 3, при этом через тягу 12 и рычаги ll c помощью винтовых домкратов 10 происходит перемещение части 8 нижней полуформы 2 и ребро жесткости заготовки зажи40 .мается по всей длине между частями 7 и 1

8 нижней полуформы 2. Далее подается воздух в пневмоцилиндр 4, который через рычажный механизм 5 опускает верхнюю полуформу 1 и нижнюю полуформу 2, за-, 5 жимая заготовку между ними. Происходит

1 4 фиксация верхней полуформы 1 с помощью механизма 6, и в диафрагму 3 подается рабочая жидкость под давлением прессования. Происходит вулканизация заготовки.

По окончании вулканизации давление в диафрагме 3 сбрасывается, подается воздух в пневмоцилиндр механизма 6 фиксации верхней полуформы, а затем в пневмоцилиндры 4 и 13. Далее цикл работы повторяется.

1. Форма для вулканизации резинотехнических изделий с ребрами жесткости, содержащая нижнюю и верхнюю полуформы, в одной из которых имеется эластичная диафрагма, отлич ающаяся тем, что, с целью повышения качества изделия за счет исключения напряжений в зоне установки на изделии ребер жесткости во время вулканизации, нижняя полуформа по месту размещения в ней ребер жесткости выполнена составной по числу последних из неподвижной и подвижных частей с торцовыми рабочими поверхностями и снабжена приводом возвратно-поступа- тельного перемещения подвижных частей, выполненным в виде винтового домкрата.

2. Форма по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена установленными по длине нижней полуформы и соединенными одними концами с подвижными частями последней рычагами и тягой, соединенной с другими концами рычагов и приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 221260, кл. В 29 Н 5/16, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2008861/23-5, кл. В 29 Н

5/00, 1974 (прототип).

709381. ,12

Фиг.у

Составитель А. Шиленков

Редактор Е. Хорина Техред Н, Ковалева Корректор A. Грипенко

Заказ 8664/19 Тираж 735 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. У кгород, ул. Проектная, 4