Наблюдатель уточной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 31„

С CCP № 7О95О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬОТ2У

""- .{ ЮМ4 и а 4 Мат ..Ф 1,"е» i ..;. 1, 31, С. Я. Березиы

Наблюдатель уточкой нити

Заявлено 11 марта 1947 года в Министерство текстильной промышленности СССР

3a № 2798 (353017) Опубликовано 31 марта 1948 года

Предмет изобретения

Наблюдатель уточной нити, снабженный поворотной на неподвижной оси вилочкой, захватывающей при обрыве нити молоточек шпаги

565

Существующие боковые уточные вилочки наряду с основным качательным движением совершают перемещение по кривой. Это происходит потому, что вилочка монтирована на отбойке отводки ткацкого станка. Так как последняя укреплена в одной точке, то при каждом останове станка вилочка получает горизонтальное перемещение вдоль своей оси, причем рожки вилочки часто задевают за решетку. Так как количество остановов станка за смену довольно велико, механизм уточной вилочки быстро разлаживается, а сама уточная вилочка преждевременно срабатывается.

Предлагаемый наблюдатель уточной нити дает возможность устранить эти недостатки.

Отличительной особенностью наблюдателя уточной нити является то, что молоточек шпаги выполнен в виде подпружиненного на конце шпаги рычажка, взаимодействующего одним плечом с хвостовым крючком уточной вилочки, установленной на неподвижной оси, адругим — с отбойкой -отводки ткацкого станка.

На чертеже изображен механизм наблюдателя уточной нити, установленный на ткацком станке в продольном разрезе.

Станочек 1 уточной вилочки укреплен на груднице 2 ткацкого станка. На молоточке 8 шпаги 4 свободно насажен рычажок 5, связанный с молоточком пружиной 10.

Рычажок б взаимодействует одним плечом с хвостовым крючком уточной вилочки 7, а другим концом 9 — с отбойкой 8 отводки ткацкого станка. При отсутствии уточины молоточек 8, захватываясь вилочкой 7, поворачивается и своим концом 9 соивает отводку, после чего пружина 10 возвращает молоточек в исходное положение. № 70950

- 66 с целью останова станка, о т л ич а ю шийся тем, что молоточек выполнен в виде подпружиненного на конце шпаги рычажка, взаимоОтв. редактор М. М. Акишин действующего одним плечом с хвостовым крючком уточной вилочки„ а другим — с отбой кой отводки ткацкого станка.

Редактор С. Г. Сухушин