Устройство для подъема вертикальных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iii 70951 9

Союз Совотсинк

Соцналнстнчесинк

Республик .

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.02.78 (2g ) 2576461/27-11 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 18.01.80

В 66 F 11/00

Ваудерственный квинтет

СССР

Ао дллвм нзвбретеннй н вткрытнй (53) УДК 621,865 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. П. Демат, И. П. Петрухин, В. В. Сергеев и В. Е. Вайнштейн

Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий химической промышленности (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОНСТРУКЫИЙ

Известно устройство для подъема вертикальных конструкций, содержащее балку с осями и полозья, установленные на направляющих 11. Однако это устройство не обеспечивает установку конструкции

5 при подливке с минимальным зазором, требует подъема конструкции над фундаментом с большим зазором, что приводит к усложнению процесса центровки конструкции при установке на фундамент.

Бель изобретения - упрощение монтажа конструкции.

Для этого в предлагаемом устройстве балка сттабжена ребрами жесткости, а оси эксцентрично размещены между этими ребрами и установлены на полозьях, выполненных не связанными друг с другом при этом в месте соединения ребер. с балкой, ближнем к осям, выполнен скос..

На фиг. 1 изображено устройство для подъема вертикальных конструкций. общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А фиг.1 на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1.

Устройство для подъема конструкции 1 содержит балку 2 коробчатого сечения из листового материала. Внутри балки 2 через равные промежутки установлены ребра 3 для обеспечения жесткости. По концам балки 2 эксцентрично и консольно установлены две оси 4, на которые заводятся полозья 5. Оси 4 свободно установлены в ребрах 3,. а полозья 5 также свободно надеты на оси 4.

Устройство с установленными на осях 4 полозьями 5 может перемешаться по направляющим 6, размещенным по обеим сторонам фундамента 7 на приливах 8. Для возможности осевых смешений на каждую ось 4 с двух сторон установлены содержатели 9 с болтами 10.

В месте соединения ребер 3 с балкой, блекнем к осяом 4, выполнен скос под углом 30-60 .

Для фиксации положения полозьев 5 на направляющих 6 полозья имеют направляюшие уголки 11. з 709519

Для подъема верхней части конструкции устройство содержит грузоподъемный . механизм 12, а для перемещения ее нижней части на фундаменте расположен полиспаст 13.

Поднимаемую конструкцию 1 выкладывают по оси симметрии фундамента 7 так, чтобы узел строповки конструкции 1 к грузоподъемному механизму 12 был расположен примерно на расстоянии

1,5 м от оси симметрии фундамента, при этом основание конструкции 1 должно опираться на полозья 5, расположенные по бокам корпуса конструкции 1 и установленные на направляющих 6, закрепленных на приливах 8 фундамента 7.

Верхнюю часть конструкции 1 стропят к грузоподъемному механизму 12, а устройство крепят с помощью стропа к полиспасту 13, второй конец которого ро крепится стропом за фундамент. Поднимая верхнюю часть конструкции 1 грузоподъемным механизмом 12, одновременно основание аппарата перемещают с помощью полиспаста 13 на полозьях 5

25 по направляющим 6 в направлении фундамента 7.

При подходе конструкции к вертикальному положению ее основание должно зо располагаться по оси симметрии фундамента. В этом положении поднимаемую конструкцию фиксируют доводящими и удерживающими вантами, которыми и дроизводится доводка конструкции до вертикального положения. В вертикальз ном положении конструкцию устанавливают строго по оси симметрии фунда. мента 7 и по высотным отметкам на высоту подливки фундамента. После вывода конструкции в вертикальное положение под его основание укладывают выверенные регулиров очные подкладки, конструкцию выверяют, закрепляют фундаментными болтами, после чего снимают такелажную оснастку.

Наличие на балке скоса позволяет выФводить конструкцию с минимальным зазором, Изобретение обеспечивает снятие дополнительного воздействия нагрузок на стенку аппарата от устройства, дает,возможность устанавливать конструкции как методом поворота вокруг шарнира, так и методом скольжения без отрыва от земли, и позволяет монтировать конструкции при минимальной толщине .подливки фундамента.

Формула изобретения

Устройство для подъема вертикальных конструкций, содержащее балку с осями и полозья, установленные на направляющих, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения монтажа конструкции, .балка снабжена ребрами жесткости, а оси эксцентрично размещены между этими ребрами и установлены на полозьях, выполненных не связанными друг с другом, при этом в месте соединения ребер с балкой, ближнем к осям, выполнен скос.

Источники информации, .принятые во.внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 273399, кл. В 667 9/00, 1968 (прототип) .

709519

- ОЙ

Составитель, Л. Лапенко

Редактор Е. Яковчик Техред Я. Бабурка Корректор М. Шарощи

Заказ 8682/25 Тираж 932 Подписное, UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, . Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4