Способ очистки воды от взвешенных примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Рест»ублик

ОЛ NCAHNE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

»" 709549

Р ф ф1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.05.76 (21) 2363020/29-26 с присоединением заявки 1»»»» (23) Приоритет (51) М.. Кл.

С 02 В 1/20//

С 02 С 5/02

Ibcyaapcr»»»»»»»»» i11 ке»ентет

СССР ттв делам нзебретеннй н атерь»тнй

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень K 2

Дата опубликования описан»»я 15.0180 (53) УДК 628349 (088.8) (72) Авторы изобретения

M. С. Дудкин и В. А. Песков

Одесский технологический»»нст»ггут пищевой промь»ц»пенности имени M.В Ломоносова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ВЗВЕШЕЕЕНЫХ

ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к способам очистки воды от микроводсрсслей и других взвешен ных примесей и может быть использовано в системе хозяйственно-питьевого и тех»»»»еского водоснабжения.

Известен спосоо очистки воды от микроводорослей путем введения сернокислой меди, медьсодержащих рудных компонентов (1(.

Известен также способ о шстки водь» от синезеленых микроводорослей гутем введения коагулянта совместно с флокулянтами (2).

Наиболее близким по гехи»ческой сущности и достигаемому результату является способ очистки воды от взвец»еннь»х примесей - морских диатомовых водорослей и органических веществ, путем обработки коагулянтом и флокулянтом с последующим удалением сфлокули. рованных и скоагулирован»пях примесей барботируемым воздухом (3(. Недостатком способа является его высокая стоимость. Кроме того, использование препаратов требует точной их дозировки в связи с высокой стоимостью полизлектролитов и необходимостью при передозировкс о «пцать воду от самих детергеитов, С целью упрощения процесса и снижения его стоил»ости в воду вводят в качестве флокулянта углеводб лковый комплекс из микроводорослей и подкисляют до рН 2,0+0,5.

Способ осу:цсствляют следующим образом.

В воду, имеющую высокую цветность и мутность, перед подачей на очист»пяе сооружения вводят углеводбелковый комплекс из микроводорослей, затем подкисляют воду до рН

2+0,5, образовавшиеся хлопья удаляют с пеной», образующейся при барботировании воздуха через распылительную насадку. Изъятую из воды водорослевую массу используют в качестве сырья для получения углеводбелкового комплекса.

Углеводбелковый комплекс получают из вь». сушенных микроводорослей, водорослевой пас»5 ты и т.д.

Пример 1. Водорослевую массу с содержанием сухого вещества 0,5% разваривают в реакторе с 0,05 н. щелочью при 90 С в течение 20-30 мин. Раствор подкисляют серной кислотой до рН 2,0 и разбавляют водой в 45 раз, всплывшие хлопья отделя»от от раствора и используют для приготовления щелочного (рН 12) раствора углеводбслкового комплекса с содержанием 03-0,4Я сухого вещества.

70 >549

Составитель Г.Лебедева

Техред М.Пегко Корректор И. Муска

Редактор Л. Новожилова

Заказ 8689/27 Тираж 1020

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

1)3035, Москва Ж-35, Раугжкая наб., rr. 4/5

Подписное

Филиал Р1ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полученный таким путем углеводбелковый комплекс после трехкратного переосаждения и проверки однородности на сефацексе 6=150 имеет следующий состав: углеводсв 36% (в том числе уроновых кислот 6,0%) „35% (в том числе основной аминокислоты - аргинина 10,5%), сульфогрупп 0,8%, нуклеиновых кис лот 7,2% к сухому веществу.

При осветлении высокоцветной воды до средних норм для водоисточника щелочной раствор комплекса вводят в количестве 0,10,15 мг/л из расчета на 1 цветности и сильномутной - 5,8 мг/г взвешеннъгх частиц в 1 л воды. Увеличение расхода комплекса экономически нецелесообразно.

Микроводоросли, вызывающие "цветение" воды, несут на своей поверхности отрицательный заряд. Для их удаления необходимо применять катионные флокулянты. Для коагуляции углеводбелкового комплекса (изозлектрическая точка при рН 2,5) и придания ему положительного заряда воду после его введения подкисляют до рН 1,5-2,5, предпочтительно до 2,0.

Пример 2. В поликультуру синезеленых водорослей с цветностью воды 700, щелочностью 5,6 мг.экв/л вводят раствор. углеводбелкового комплекса в количестве

80,0 мг/л по сухому веществу, перемешивают, подкисляют серной кислотой до рН 2,0"и барботируют через распылительную насадку воздух, Слой пены, содержащий водоросли и друтие взвешенные примеси, удаляют. Остаточная цветность воды 95-105, фильтруемость увеличивается в 10 раз. Осветление сильномутной воды проводят отстаиванием после введения комплекса. Пример З.В силыюмугпую воду, содержащую

2,7 r/ë взвешенных частиц, перманганатной окисляемостью 80 мг/л О>, щелочностью

1,3 мг экв./л вводят комплекс в количестве

20 мг/л по сухому веществу. Раствор после перемешивания подкисляют серной кислотой до рН 2,0. Через 1 ч отстаивания содержание взвешенного остатка в слое над осадком уменьшается в 20 раз, перманганатная окисляемость в 10 раз.

Использование предлагаемого способа очистки воды от взвешенных примес.й обеспечивает следующие преимущества: обеспечивает очистку высокоцветной ч высо5 комутной воды до средних норм для водоисточника, например, днепровской до средней цвето ности 109, перманганатной окисляемости

26S мг/л 02 (дальнейшую очистку осветленной воды в очистных сооружениях производят обычным путем без увеличения расхода дорогостоящих реагентов; используемый углеводбелковый комплекс дешев, низкая стоимость его (около 2 руб. за 1 т 04%-. ого щелочного раствора) определяет воэможность широкого его применения, в том числе для очистки воды в системе водоснабжения; углеводбелковый комплекс можно вводить в избытке (точная дозировка необязательна), препарат при подкислении коагулирует и затем удаляется иэ воды как совместно с примесями, так и в отсутствии их.

В системе хозяйственно-питьевого водоснабжения углеводбелковый комплекс из микроводорослей можно применять для осветления, воды от водорослей перед очистными сооружениями. В этом случае степень очистки воды достаточно довести до средних норм для водоисточника. Доогистку осуществляют в очистных сооружениях обычным порядком. Этому условию в полной мере удовлетворяет этот комплекс.

Формула изобретения

Способ очистки воды от взвешеннъ х примесей путем обработки флокулянтом и отделения образовавшихся хлопьев барботируемым воздухом, о r л и ч а ю шийся гем, чго, с целью упрощения процесса и снижения его стоимости, в воду вводят в качестве флокулянта углеводбелковый комплекс из микроводорослей и подкисляют до рН 2,0 0,5.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 225798, кл. С 02 В 1/20, 1967.

2. Кульский Л, A. и др. 11ветение воды, "Наукова думка", Киев, 1968, c30l.

3. Патент США N 3836460, кл. С 02 В 1/20, 1975.