Сгуститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалксткческих

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 2О9553 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2574665/29-26 с присоединением заявки J% (5()М. Кл.

С 02 С 1/26

3Ъоудерстеенный комитет (28) Приоритет ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15 01 80 Бюллетень J% 2 (53) УДК, 628.16. .066.7 (088 8) Дата опубликования описания 15.01.80 п Б р ® (72) Автор изобретения

В. Ф. Слссаренко (?I) Заявитель

Всесоюзный научно — исследовательский и проектный институт галургии (54) СГУСТ ИТЕЛЬ

Изобретение относится к аппаратам для сгущения или осветления суспензий путем гравитации ионного осаждения и может быть использовано для очистки промышленных стоков, осветления технологических жидкостей в производстве, например, на горнообогатительных химических или других предприятиях.

Известен радиальный сгуститель, .содержащий цилиндрический корпус с кольцевым желобом, расположенным в центральной части, систему желобов распределения и механические

1О пеногоны, отделения пенной сепарации, расположенные по окружности на периферии сгустителя, каждое из которых имеет желоб с поворотными планками и систему предварительной аэрации в виде V-образного желоба, над которым размещен трубопровод с соплами (1(.15

Известный сгуститель обеспе ивает недостаточно высокое качество разделения, и в нем неполно используется рабочий объем.

Известен радиальный сгуститель, имеющий цилиндрический корпус с днищем гилерболоидной формы, в центре которого расположена конусная воронка- накопител . С густитель содержит устройства ввода суспснзии, вывода осветленной жидкости, сбора и вывода сгущенного продукта (21.

Этот сгуститель также не обеспечивает высокого качества разделения, и его рабо пьй объем используется неполностью.

Известен сгуститель для осветления шламовых вод, содержащий цилнндро-конический корпус, снабженный в верхней части загрузочным устройством, кожухом с отводящими патрубками и разгрузочным устройством, размещсшп м в нижней его части. Верхняя часть цилиндра сгустител» выпоюшсна в виде телескопического ксчьла, снабженного приводом. его объем используется неполностью, и качество разделения недостато ою высокое (3).

Целью из >бретепия является повышение стет спи использования объема с одноврсмснным улучптением эффекта разделения.

В предлагаемом сгустителс, содержащем коппус, устройство ввода суспснзпи, размещенное в нижней его час и,усгройс|ва сбора и вывода сгушсйпого продукта и вывода осветленной жидкости, корпус сгустигеля имест форму сферы, а устройства вывода осветленной жидкости и вывода сгущспного продукта расп.1709553

4 игле на нижнюю стенку корпуса частицы транспортируются вращающимися скребками 9 к выводному патрубку 8, через который и удаляются из сгустителя, Жидкая фаза суспенэии продолжает двигаться к верхнему полюсу сферического корпуса 1, по достижении которого поднимается по цилиндру 5, переливается через его сливной борт 7 и отводится по трубопроводу 6.

Благодаря предлагаемой сферической форме корпуса повышается его рабочий объем, вместе с этим расположение устройств вывода осветленной жидкости в верхней части сферы, а вывода сгущенного продукта - в нижней способствует повышению качества разделения и производительности сгустителя.

Верхняя часть трубы 2 выходят из корпуса

1, соединена с трубопроводом 4 исходной суспензии.

В верхнем полюсе сферы находи-",я устройство слива осветленной жидкости, представляющее собой цилиндр 5, сообщающийся с полостью корпуса 1 и отводящим трубопроводом 6.

Устройство слива осветленной жидкости может иметь переливной борт 7.

Сгуститель имеет патрубок 8 для вывода сгущенного продукта, размещенный в нижнем полюсе корпуса 1, и скребковое устройство, включающее скребки 9, укрепленные на граблине 10, кинематически связанной через вал 11 с двигателем 12.

Корпус 1 может быть разъемным по горизонтальной диаметральной плоскости, что ускорит сборку-разборку при ремонте сгустителя., Сгусгитель работает следующим образом..

Исходную суспензию подают по трубопроводу 4 в трубу 2 и через открытый торец конического раструба 3 вводят в нижнюю часть корпуса 1, где оседают наиболее крупныс частицы дисперсной фазы, а тонкие частицы увле35 каются восходящим потоком жидкости. Скорость потока при движении вверх падает вледствие увеличения сечения корпуса 1, достигая наименьшего значения в горизонтальном диаметральном сечении Снижение скорости ВОс 4 ходящего потока влечет за собой осаждение и более тонких частиц дисперсной фазы. Осевложены соответственно в верхнем и нижнем полюсах сферы.

На чертеже схематически изображен сгуститель, вертикальный разрез.

Сгуститель имеет корпус 1 сферической формы, в котором размещено устройство ввода суспензии в виде трубы 2, расположенной по вертикальной оси корпуса 1, с коническим раструбом 3, размещенным ниже горизонтальной диаметральной плоскости, т.е. в нижней полусфере, Формула изобретения

Сгуститель, содержащий корпус, устройство ввода суспензии, размещенное в нижней его части, устройства сбора и вывода сгущенного прог чкта и вывода осветленной жидкости, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения степени использования объема с одновременным .улучшением эффекта разделения, корпус сгустителя имеет форму сферы, а устройства вывода осветленной жидкости и вывода сгущенного продукта расположены соответственно в верхнем и нижнем полюсах сферы.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 397478, кл. С 02 С 1/26, о публик. 24,01,74.

2, Технический проект ЦГ-ÇO.ÑÊÜ ГОМ, 1975, Ленинград.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 346234, кл. С 02 С 1/26, о публик. 04.08.72.

709553

Составитель А. Одинцов

Техред М.Петко Корректор H. 1"Уска

Редактор Е. Хорина

Тираж 1020 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8689/27

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4