Горизонтальный отстойник для очистки нефтесодержащих сточных вод
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
Гооударотеенный комитет.ао делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
М. Д. Мелкумов (7l) Заявитель (54) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ОТСТОЙ!1ИК ДЛЯ ОЧИСТКИ
11ЕФТЕСОДЕРЖА1ЦИХ СТОЧ11Ъ|Х ВОД
Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод в химической, металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности.
Наиболее близким к изобретению по техни5 ческой сущности и достигаемому эффекту sfsляется отстойник для очистки сточных вод, содержащий корпус, лотки для сбора очищенной воды, равномерно распределенные по шири30 не отстойника, приспособление для ввода нефтесодержащей сточной воды и бункеры с выпускными отверстиями, размегценные по длине отстойника (1) .
3S
Известный отстойник имеет низкую эффективность очистки нефтесодержащих сточных вод, так как невозможно равномерно собирать осадок и очищенную воду, а также невозможно эффективно и качественно отбирать нефтепродукты.
Целью изобретения является IIQBbllllcHHG эффективности очистки нефтесодержащих сточных вод.
Поставленная цель достигается тем, что отстойцик снабжен пефрорированной,криволинейной перегородкой, выполненной полой, с верхней поверхностью из водопроницаемого материала, приспособление для ввода нефтесодержащей сто п<ой воды выполнено в виде лотка, снабжещгого горизонтально расположенным диффузором с отверстием в нижней стенке, а лотки для сбора очищенной воды выполнены телескопическими.
Кроме того, поставленная цель достигается тем, что выпускные отверстия бункеров расположены друг от друта с увеличивающимся по ходу движения жидкости расстоянием.
На фиг.1 изображен предложенный отстойник, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид в плане.
Отстойник состоит из емкости 1, приспособления для ввода нефтесодержащей сточной воды, выполненного в виде лотка 2, снабжен- ного диффузором 3 с отверстием 4 в нижней стенке, перфорированной, полой, криволинейной перегородки 5, верхняя поверхность которой вьщолнсна из водопроницаемого материала и
709551 которая установлена с возможностью поворота вокрут оси трубы б. Труба 6 имеет снизу щелевой вырез для сбора и отвода нефти.
Приспособление для сбора осадка выполнено в виде канала 7 и бункеров Я со сливными отверстиями 9, Эти отверстия прикрываются клапанами 10. С целью наиболее эффективного распределения потока в конце отстойника он снабжен решеткой 11. Отстойник снабжен кар- . маном 12 для сбора очищенной воды и лотка- !О ми 13, имеющими телескопическую часть 14.
Приспособление для сбора осадка снабжено задвижкой 15, перекрывающей сечение канала 7, а лоток 12 соединен с трубопроводом 16 отвода очищенной воды на фильтры. г!тстойник обсыпан двухметровым слоем песка.
Устройство работает следующим образом.
Нефтесодержащая сточная вода поступает в карман 2, истекает через донные отверстия кармана 2 и поступает в горизонтально расположенный диффузор 3, причем часть тяжелых примесей оседает в диффузоре и выводится через отверстие 4, а нефть и нефтепродукты с остальной частью истекают из диффузора и направляются в сторону криволинейной перего- zs родки 5. Часть жидкости отражается от этой перегородки, при этом часть примесей осаждается, часть сточной воды вместе с нефтью поступает в полость перегородки через нижнюю поверхность, причем в полости нефть собирается зо в ее апогее — в трубе 6. Далее вода через верхнюю водопроницаемую поверхность рассредотачивается равномерно по сечению секции, Верхняя поверхность перегородки выполнена из нефтеотталкивающего мэтериала. з
Нефть, отстоявшаяся в наивысшей части перегородки 5, утилизуется. Осадок, выпавший. в бункер 8, выводится в ромбоидальный канал
7, канализуется гидравлически за счет части очищаемой воды, причем режим гидротранспор- 40 тирования регулируется сбросной задвижкой 15 и клапанами 10. Весь отбор осветленной воды произвсдят лотки 13 и при необходимости их телескопирующие части 14, затем вода по4 ступает в сборный карман! 2 и затем но трубопроводу 16 к фильтрам.
Система поверхностного отбора воды, выполненная в виде телсскопически действующих лотков !3, позволяет в достаточно широких пределах изменять фронт водоотбора почти на половине длины каждой секции отстойника, Удаление иэ отстойника о:элка может быть интенсифицировано путем подключения канала 7 к гидро-, пневмо- или механическому, например, винтовому элеватору(не показаны) .
Формула изобретения
1. Горизонтальный отстойник для очистки нефтесодержащих сточных вод, включающий в себя корпус, лотки для сбора очищенной воды, равномерно распределенные по ширине отстойника, приспособление;тля ввода нефтесодержащей сточной воды и бункеры с выпускными отверстиями, размещенные по длине отстойника, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки нефтесодержащих сточных вод, отстойник снабжен перфорированной криволинейной перегородкой, выполненной полой, с верхней поверхностью из водопроницае мого материала, приспособление для ввода нефтесодержащей сточной воды выполнено в виде лотка, снабженного горизонтально расположенным диффузором с отверстием в нижней стенке, а лотки для сбора очищенной воды выполнены телескопическимими.
2. Отстойник по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что выпускные отверстия бункеров расположены друг от друга с увеличивающимся по ходу движения жидкости расстоянием.
Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе
1. Современные отстойники для систем водоочистки. — Химическое и нефтеперерабатывающее машиностроение", сер. ХМ вЂ” 1, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ., М., !974, с.26.
709554
-ФшФзн
Составитель Е. Агеева
Техред М.Пегко Корректор Ю. Макаренко
Редактор Е. Хорнна
Филиал Г!ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4
Заказ 8689/27 Тираж 1020 Поднис но е
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий
113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5