Устройство для контроля качества фенолсодержащих сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

П ИСАЙИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<"i709559

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.78 (21) 2562346/29-26 (51)М. Кл. с присоединением заявки №

С 02 С 5/02

C 01 И 21/06

5Ъсударственный комитет (23) П риоритет

СССР. Ilo делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.01 80 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15 01.80 (53 ) Уд К 628.543..66.012 (088 8) (72) Авторы изобретения

M. Р. Бураков, С. Д. Верезомская, В. Г. Скрипчук и А. H. Сапегин

Уральский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов и Нижнетагильский металлургический комбинат (7! ) Заявители (54) УСТРОЙ ТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

ФЕНОЛСОДЕРЖАЩИХ СТОЧН1>1Х ВОД

Изобретение относится к устройствам для контроля и может быть использовано на биохимических установках коксохимических производств, а также на очистных сооружениях в водном хозяйстве нефтехимической, фармацевтической и других отраслей промышленности для контроля залповых сбросов фенолов, масел и смол.

Известно устройство для контроля качества фенолсодержащих сточных вод, содержащее

lO дозаторы пробы и щелочи, экстрактор, накопительную емкость и анализатор фенолов (1).

Известное устройство позволяет контролировать содержание только летучих фенолов и не позволяет выделить и определить нейтральI5 ные органические примеси (масла и смолы), что снижает эффективность контроля..

Целью изобретения является повышение эффективности контроля и расширение области применения.

Предлагается устройство, содержащее дозаторы пробы и щелочи, экстрактор, накопительную емкость и анализатор фенолов и дополнительно циркуляционный контур, состоящий из анализатора экстракта, установлещюго на выходе экстрактора, и насоса, соединенного с анализатором экстракта, датчик уровня, размещенный в накопительной емкости, выход которого связан с анализатором экстракта, анализатором фенолов и циркуляционным насосом. Кроме того, в устройстве дозатор щелочи установлен между доэатором пробы и экстрактором.

На фиг. 1 представлена блок — схема устройства для контроля качества фенолсодержащих сточных вод; на фиг. 2 — схема установки датчика уровня в накопительной емкости.

Устройство состоит из непрерывного дозатора 1 для подачи исследуемой воды и непрерывного дозатора для тюдачн раствора щелочи, жидкостно — жидкостного экстрактора 3, снабженного трубкой 4 ввода и трубкой 5 слива и предназначенного для выделения иэ воды всех ооганических примесей, кроме фенолов, накопительной емкости 6 с закрепленным в пей сливным сифоном 7, кюветы 8, датчика уровня 9, размсщснного в накопительной ем кости 6, анализатора фенолов 10, анализатора экстракта 11 и циркуляционного насоса 12.

709559

Устройство работает следуюгцим образом.

Иэ дозатора 1 с малой скоростью исследуемая вода, подшелачиваемая с помощью дозатора 2, поступает в экстрактор 3, залитый больше, чем наполовину, экстрагентом (четыреххлористым углеродом).

Пройдя смешение с экстрагентом и расслаивание, вода сливается по трубке 5 и накапливается в течение 05-1 ч в накопительной емкости 6. После достижения уровня H (см. фиг2) io срабатывает сливной сифон 7 и содержимое емкости до уровня Но переводится в кювету 8, Обнажение контактов датчика уровня 9 приводит к включению фотометрических схем анализаторов фенола 10 и экстрак-.з 11 и на- 5 соса 12. 3а счет непрерывного доэирования воды в экстрактор емкость б вновь начинает заполняться водой. Датчик уровня устанавливается в емкости на высоте h, выбранной таким образом, чтобы объем Но — h загюл- >о нялся при заданном режиме дозирования эа время, необходимое для достижения установившихся показаний фотометрических схем (обычно 10-15 мин) . После заполнения емкости до уровня hконтакты датчи:ка уровня замыкаются 25 и фотометрические схемы анализаторов выключаются. Датчик уровня служит таким образом прогpRMIvIHhIM устройством для включения и выключения анализаторов. Заполнение .продолжается до уровня Н, с которого происходит зо новое опорожнение емкости и перевод пробы в кювету. Проба от предыдущего измерения при этом выдавливается из кюветы через

"гусачок".

Применение жидкостно -жидкостного экстрак-, тора позволяет накапливать масла и смолы в экстракте и контролировать их поступление с

4 водой по оптической плотности экстракта или первой производной этой величины по времени.

Масла и смолы, содержащиеся в воде в растворенном, жидкофазном и даже твердом состоянии, полностью переводятся в экстракт и определяются.

Анализу подвергается усредненная проба за период накопления, а не одномоментно этобранная проба. Наличие циркуляционного контура позволяет периодически смывать подводящую трубку 4 и дозатор воды и исключить зарастание их маслами и смолами, Формула изобретения

1. Устройство для контроля качества фенолсодержащих сточных вод, содержащее дозаторы пробы и щелочи, экстрактор, накопительную емкость и анализатор фенолов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности контроля и расширения области применения, оно дополнительно содержит циркуляционный контур, состоящий из анзлиэатора экстр акта, установленного на выходе экстр актора, и насоса, соединенного с анализатором экстракта, датчик уровня, размещеннь и в накопительной емкости, выход которого связан с анализатором экстракта, анализатором фенолов и насосом, 2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дозатор щелочи установлен менчу дозатором пробы и экстрактором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ч" 373263, кл. С 02 С 5/02, 1970.

709559

Составитель H. Романникова

Техред М. Пе гко Корректор A. 1 Рннен" о

Редактор Е. Хорина

Заказ 8689/27

Филиал !И1И Патент", r. Ужтород, ул. Проектная, 4

Тираж )020 Подписное

11г1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5