Устройство для измерения уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 1

42е, 32„

СССР

Щ 70956

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬОУЦ(цц g

Э. Ю. Гутников

Устройство для измереиия уровия жидкости

Заявлено 19 апреля 1947 года в Министерство цветной металлургии СССР за Мв 2094 (354274) Опубликовано 31 мая 1948 года

Газ (пар, воздух) вдувается через патрубок 8 в кольцевое пространство 9, откуда через ряд отверстий попадает в пространство между изолятором 4 и трубкой 2, омывает изолятор и выходит через кольцевую щель 10, образуемую электродом 1 и трубкой 2.

При необходимости изменения величины контролируемого уровня электрод может быть расположен на конце трубы, через которую подается сжатый газ или воздух.

Изобретение касается устройства для измерения уровня жидкости, состоящего из подвижного электрода-контакта, опускаемого в сосуд с контролируемой жидкостью. При соприкосновении электрода с поверхностью жидкости в результате замыкания электрической цепи подается сигнал.

Особенность предлагаемого устройства . заключается в том, что подвижной электрод заключен в изолированную трубку, предназначенную для подачи в нее сжатого газа или воздуха, выходящего в зазор между поверхностью электрода и нижним концом трубки, с целью предотвращения ошибочных замыканий сигнальной цепи в случае наличия пены на поверхности контролируемой жидкости.

На чертеже приведена примерная форма выполнения предложенного устройства.

Рабочий электрод 1 при помощи .двух прокладок 3 и гаек б закрепляется в изоляторе 4.

Изолятор 4 при помощи нрокладок 7 и гайки б крепится в трубке 2.

19 Свод в, 7.

Предмет изобретения

Устройство для измерения уровня жидкости, состоящее из подвижного электрода, опускаемого в сосуд с жидкостью и предназначенного при его соприкосновении с поверхностью жидкости для подачи сигнала в результате замыкания электрической цепи, о тл и ч а ющ е е с я тем, что подвижной электрод заключен в изолированную трубку, предназначенную для подачи в нее сжатого газа или воздуха, выходящего через зазор между по289 № 70956 верхностью электрода и нижним концом трубки, с целью предотвращения ошибочных замыканий сигОта, редактор М. М. Акишиы

290 нальной цепи в случае наличия пены на поверхности контролируемой: жидкости.

Редактор И, й. Максы