Шарошечное долото с коническими шарошками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 5а, 23„

СССР № 70963

С. С. Стражников

ПХарошечное долото с коническпми шарошками

Заявлено 24 апреля 1947 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за ¹ 263 (354762)

Опубликовано 29 февраля 1948 года

В отличие от известных конструкций шарошечных долот с коническими шар ошками в предлагаемом шарошечном долоте с целью устранения скольжения шарошки по забою вследствие различных окружных скоростей точек, расположенных по образующей конуса шарошки, последняя выполнена составной из нескольких частей, поворотных одна относительно другой вокруг оси шарошки.

Поворотные части шарошки сочленены посредством направляющих.

На чертеже изображен разрез предлагаемой конической шарошки.

Предлагаемая коническая шарошка состоит из трех отдельных частей 7, 2 и 3, сочлененных между собой посредством направляющих 4 и 5.

Каждая из частей 7, 2 и 3 на соответственной шариковой опоре б, 7 и 8 в процессе работы может поворачиваться вокруг оси шарошки.

При такой конструкции шарошки, в случае если одна из ее частей во время работы окажется защемленной, а на пути другой какой-либо части создастся динамическая нагрузка, то последняя будет смягчена благодаря тому, что отдельные ее части могут поворачиваться вокруг оси, не передавая этой нагрузки на корпус.

В результате срок службы шарошки значительно увеличивается.

Предмет изобретения

1. Шарошечное долото с коническими шарошками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что с целью устранения скольжения шарошки по забою вследствие различных окружных скоростей точек, расположенных по образующей конуса шарошки, последняя выполнена составной из нескольких частей, поворотных одна относительно другой вокруг оси шарошки.

2. Форма выполнения долота по п, 1, отличающаяся тем, что поворотные части шарошки сочленены посредством направля1огцих.