Погружное основание для морских буровых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5а, 38 № 7О964

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

""-:: дЗМ1М аг 1О1

11 ГСКБ !

A. В. Синельников

Погрукное основание для морских буровых

Заявлено 10 июля 1947 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за № 320 (357522)

Опубликовано 29 февраля 1948 года

Конструкции погружных оснований для морских буровых, состоящие из цилиндрического сосуда с отсеками для заборной воды, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого погружного основания является то, что для скрепления цилиндрического основания с грунтом морского дна применен вращающийся, связанный с ротором металлический цилиндр, нижний торец которого снабжен режущими зубцами.

Для разгрузки предлагаемого основания от напряжений, возникающих в процессе бурения, внутрь основания встроена буровая вышка.

На фиг. 1 изображен схематично общий вид погружного основания для морской буровой, на фиг. 2 — вертикальный разрез нижнего вращающегося цилиндра основания.

Погружное основание представляет собой цилиндрический корпус 1 с отсеками 2 для заоорной воды. При погружении основания вода подается в отсеки 2 через кингстоны 3. Буровая вышка 4 монтируется внутри основания после того, как оно опущено на морское дно.

Для скрепления цилиндрического корпуса 1 основания с грунтом морского дна под корпусом 1 расположен вращающийся металлический цилиндр 5 с режущими зубцами б, укрепленными твердым сплавом; цилиндр 5 связан с ротором 7, расположенным на плите 8. Последняя поворачивается в подшипниках 9, на которых подвешен цилиндр 5.

Место стыка днища корпуса 1 с цилиндром 5 опоясано герметизиру1ощим кольцом 10. Сверху цилиндр 5 снабжен люком 77.

При соприкосновении зубчатого торца цилиндра 5 с грунтом ротор 7 приводит во вращение цилиндр 5 и он погружается в грунт до днища корпуса 1. Горизонтальное положение основанию придается домкратами 12.

Для защиты внутренней части основания от воды служит волноотбойный карниз 13.

Предмет изобретения

1. Погружное основание для морских буровых, состоящее из цилиндрического сосуда с отсеками для заборной воды, отличающееся

Х 709б4

Фиг. 1

Фиг. 2 тем, что с целью скрепления цилин-. дрического основания с грунтом морского дна применен вращающийся, связанный с ротором металлический цилиндр, нижний торец которого снабжен режущими зубцами.

Отв. редактор М. М. Акишин

2. Форма выполнения основания по п. 1, отличающаяся тем, что с целью разгрузки его от напряжений, возникающих в процессе бурения, внутрь его встроена буровая вышка.

Редактор И. д. Тихомиров