Аппарат для культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОllÈСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Соцнвлистическик республик

<»> 709673

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлен 1 26.07.77 (21) 25 1 1432/30-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень М2

Дата опубликования описания 18,01.80 (51)M. Кл.

С 12 В 1/10

Ьвудврставииьб1 комитет

СССР ае долам изобретений и вткрытий (53) УДК 663.14. .032(088. 8) (72) Авторы изобретения

А. А. Чечура и Ю. И. Медведев (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к аппаратам для культивирования микроорганизмов.

Известен аппарат для культивирования микроорганизмов,. содержащий емкость с аэрируюшим устройством, включаюшим соединенную с газоподводяшей трубой камеру см ешения газа с жидкостью, и размешенйое в ней турбинное колесо (1 ., Известное техническое решение является наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату.

Однако при существующем в аппарате свободном циркуляционном контуре относительная скорость жидкости и газа незначительная, обновление поверхности контакта фаз неинтенсивное, в восходяшем потоке пузырьки газа коалисцируют, уменьшая общую поверхность контакта фаз, общий процесс массообмена поэтому недостаточно эффективен, что тормозит процесс выращивания микроорганизмов.

Белью изобретения является интенсификация процесса массообмена между газом и жидкостью.

Для этого вокруг камеры смешения размещен кольцевой коллектор с прикрепленными к нему вертикальными трубками для разделения газожидкостной смеси на ряд циркуляционных потоков.

На фиг. 1 показан аппарат для культивирования, продольный разрез; на фиг. 2 то же,вид в плане (крышка условно не показана).

Аппарат для культивирования микро» организмов содержит емкость 1 с аэри- . руюшим устройством, включаюшим турбинное колесо 2, размещенное в камере

3 смещения газа с жидкостью, которая через патрубок 4 и трубки 5 соед п ена с газоподводящей трубой 6. А"-ратор укреплен на приводном валу 7 и снабжен лопатками 8, установленными радиально в камере 3 смешения газа с жидкостью.

Концснтрично аэратору вокруг камеры 3 смешенйя газа с жидкостью размещен

As,1

БНИИПИ Заказ 8705/33 . Тираж 522

Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 70 кольцевой коллектор 9; открытый со стороны газожидкостного потока, выходящего из камеры 3. Коллектор может быть выполнен, например, в виде тора. К внешнеь. стороне коллектора 9 прикреплены вертикальные трубы 10.

Аппарат работает следующим образом.

При вращении аэратора культуральная жидкость сверху и снизу через открытые горловины между трубками 5 поступает в турбинное колесо 2, из которого выходит в камеру 3. При вращении аэратора в патрубке 4 за счет центробежных сил создается разрежение;и газ устремляется по газоподводящей трубе 6, в патрубок 4, далее по трубкам 5 в камеру 3, где происходит смешение его с культуральной жидкостью. Аэрированная культу» ральная жидкость лопатками 8 отбрасывается в кольцевой коллектор 9, откуда под давлением поднимается по вертикаль:,ным трубам 10, где также происходит интенсивный массообмен. Высота труб

10 ограничивается напором, создаваемым аэрирующим устройством или напором газового потока, идущего по газоподводящей трубе 6.

Включение в циркуляционный контур кольцевого коллектора 9 с вц тикальными трубами 10, соединенного с камерой 3 смешения газа с жидкостью, интенсифитщрует массообменный процесс между

9673 4 жидкостью и газом за счет увеличения их относительно скорости, когда в каждой единичной циркуляционной трубе 10 жидкая фаза как более вязкая снижает свою среднюю скорость, а поэтому происходит более интенсивное обновление поверхности контакта фаз. Кроме того, интенсификация процесса массообмена между газом и жидкостью способствует турбулиза1О ция потока в коллекторе 9 и циркуляционных трубах 10.

Формула изобретения

Аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость с аэрируюшим устройством, включающим соединенную с газоподводящей трубой камеру смешейия газа с жидкостью, и размещенное в ней трубинное колесо, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса массообмена между газом и жидкостью вокруг камеры смешения размещен кольцевой коллектор с прикрепленными к нему вертикальными трубками для разделения газо жидкостной смеси на ряд циркуляционных потоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

К 394420, С 12 В 1/10, 1971.