Устройство для получения грибного препарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП@

ИЗОБРЕТЕН ИЯ " 709677

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63 ) Дополнительное к а вт. с вид- ву (22) Заявлено 25.05.78 (23) 2621g05/30 15 с присоединением заявки М (51)М. Кл.

С 12 К 1/10

3веуАвретвекнМ квинтет

CCCP иа делам нзебретевив и вткритв33 (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень М 2

Дата опубликования описанию 18.01.80 (53) УДК 576.093. .1(088.8) (72) Авторы изобретению

А. В. Торговецкий и В. 3. Равкин

Научно-производственное объединение Агроприбор" (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРИБНОГО

ПРЕПАРАТА

Изобретение относится к микробиологической аппаратуре и может быть использовано в микробиологической промышленности.

Известно устройство для получения лимонной кислоты путем культивирования гриба-ародуцента поверхностным способом на жидкой питательной среде. Устройство содержит многоярусные растильни с кюветами Я

Недостатк м этого устройства является то, что сбор грибной пленки осуществляют вручную с помощью скребков или пневмотранспортерами. Установка имеет невысокую производительность.

Известно также устройство для получения грибного препарата, в частности боверина, содержащее трехъярусные растильни с кюветами-поддонами, в которых выращивают препараты на жидких питательных средах. Грибную пленку из кю- вет удаляют различными приспособлениями, например лопатками (2);Устройство также имеет низкую производительность.

Белью изобретения ь шляется повышение производительности устройства.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено решетами, установленными в кюветах и имеющими захваты с фиксаторами, а на боковых сторонах кювет-закреплены стойки с гнездами, под фиксаторы, а также манипулятором для взаимодействия захватов решет со стойками кювет. Решета выполнены в виде жесткой рамки с натянутыми эластичными нитями. Захваты выполнены упругими, а стойки имеют скосы для взаимодейстВия с захватами

На фиг. 1 изображена многоярусная растильня; на фиг. 2 - кюветы с установленными в них решетами.

Растильня 1 содержит кюветы 2 с крыш- ками 3. В кюветах установлены решета

4, выполненные в виде рамки, внутри которой натянуты эластичные нити 5. С рамкой жестко соединены захваты 6, взаимодействующие со стойками 7 и 8> попарно укрепленными на каждом ярусе

709677 4 жение, задвигают решета в растильню и опускают их в кюветы 2.

Предлагаемое устройство устраняет ручной труд, связанный с вредным воздействием на человека, повышает производительность труда и качество получаеа мого препарата за счет исключения возво- можности повреждения грибной пленки.

3 растильни 1. Захваты 6 могут также взаимодействовать с планками 9, уста новленными на манипуляторе 10.

Устройство работает следующим образом.

В кюветы 2 растильни 1, на дно ко торых уложены решета 4, заливают пит тельную среду, производят засев споро го материала, и кюветы закрывают крышками 3. После того, как на поверхности., питательной среды вырастает грибная плен- ка, крышки кювет поднимают. Грибная пленка созревает. Планки 9 манипулятора 10 вводят под захваты 6, и манипулятор 10, сообщая вертикальное перемещение планкам 9, увлекает захваты вверх, перемещая и решета 4. При своем движении вверх захваты 6 перемещаются по скосам стоек 7 и 8 до тех пор, пока не зафиксируются в выемках стоек 7 и 8.

В это время решета выходят из кювет, неся на своих эластичных нитях 5 грибную пленку. Происходит отделение пленки от культуральной жидкости. Планки 9 манипулятора 10 возвращаются в исход-. 25 ное положение. Выведенные над кюветами решета с грибной пленкой остаются в таком положении на период провяливания и сушки. Высушенная пленка удаляется с решет, для чего .планки 9 снова 3О вводятся под захваты 6 и приподнимая их при возвратном движении, выводят решета 4 из растильни 1. При этом захваты 6, расположенные по ходу движения сзади, сначала скользят по фиксирующим ЗБ поверхностям стоек 8, а затем входят в зацепление с гнездами на стойках 7. Решета получают возможностью поворачиваться вокруг оси задних захватов, когда планки и манипуляторы наклоняются. Пос- <0 ле удаления пленки с решет 4 планки 9 устанавливаются в горизонтальное полоФормула изобретения

1. Устройство для получения грибного препарата, содержащее многоярусную растильню с кюветами для питательной среды, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено решетами, установленными в кюветах и имеющими захваты с фиксаторами, а на боковыхсторонах кювет закреплены стойки с гнездами под фиксаторы, а также манипулятором для взаимодействия захватов решет со стойками кювет.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что решета выполнены в виде жесткой рамки с натянутыми эластичными нитями.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что захваты выполнены упругими и стойки имеют скосы для взаимодействия с захватами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Жуковский Г. И. и др. Производство пищевых кислот, М., 1953. с. 84-.

2. Тарасов Л. Г. Разработка одноэтапной технологии производства боверина и испытание его инсектицидной активности. Автореферат кандидатской диссертации, Л., 1970 {прототип).