Устройство выравнивания давления в межконусном пространстве доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик „Д09687 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено Э0.01.78 (21) 2574348/22-02 с присоединением за я в кн .% (51 } М. Кд.

С 21 В 7/20

ЙВудврстээнньй квюиткт

СССР юа делам извбрктеиий и вткрытий (23) Приоритет

Опубл нковано 15.0 1. 80. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 18.01.80 (S8} УДК 66О.162. .215(088.8) Б. Н. Фролов, А. В. Боголюбов, H. С. Федорчук, Б. И. Беловодченко, P. Г. Адамов, Г. М. Каненко и Ю. К. Ларин (72) Авторы изобретения

Производственно-техническое предприятие ЮВЭнергочермет и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургтпт (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ВЫРАВНИВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ

В МЕЖКОНУСНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДОМЕННОЙ

ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для заполнения газом межконусного пространства засыпных устройств доменных печей для выравнивания давления.

Наиболее близким к описываемому

5 изобретению по технической сушности и достигаемому результату является устройство для удаления газа из межконусного пространства доменной печи, содержащее воздухонагреватели с дымовым кол30 лектором, ресивер с системой подвода орошаюшей жидкости и газопроводы (1).

При открывании нижнего конуса находяшийся в межконусном пространстве чис15 тый газ равномерно заполняет освободившийся над нижним конусом объем после ссыпания с него шихты и затем перетекает из межконусного пространства в ко26 лошник печи. Перед открыванием верхнего конуса в межконусном пространстве сбрасывается давление газа за счет отвода части газа в коллектор чистого доменного газа с целью уменьшения его потерь.

Укаэанное устройство предназначено для сокрашения вредных выбросов, поступаюших в атмосферу иэ загрузочных устройств доменных печей. Устройство работает за счет срабатывания перепада давления газа между межконусным пространством и коллектором чистого доменного газа. Указанная работа обусловлена цикличностью работы загрузочных устройств, которые перед опусканием нижнего конуса заполняются получистым доменным газом; перед опусканием верхнего конуса (во время набора подачи) сбрасывается давление до атмосферного. Межконусное пространство играет роль шлюзовой камеры.

Недостатками известного устройства являются высокие остаточные токсичные выбросы в атмосферу эа счет вытеснения газа межконусного пространства шихтой во время набора подачи на большой конус; потеря калорийного топлива, являю709687

После опускания больпюго конуса и ссыпания с него шихты клапан 12 закры- . вается, избыточное давление в межконуспом пространстве за счет стравливания газопяровой смеси через атмосферные клапаны доводится до уровня атмосферного и начинается набор шихты на большой конус. В период набора шихты на больпюй конус, т. е. в течение работы малого ко» нуса, в целях предупреждения попадания атмосферного воздуха в межконусное пространство дроссель 11 постоянно открыт и ллежконусное пространство продувяется газопаровой смесью в требуемом количестве.

Использование предлагаемого устройства позволяет: сократить выбросы токсичных газов и пыли в атмосферу; обеспечить безаварийную работу засыпного аппарата доменной печи; обеспечить работу засыпного устройства без подачи пора промышленных параметров; обеспечить работу засыпного аппарата без применения специальных устройств для очистки и утилизации газа иэ межконусного пространства.

Формула изобретения

1. Устройство выравнивания давления в межконусном пространстве доменной печи, содержащее воздухонагреватели с дымовым коллектором, компрессор, ресивер с системой подвода орошающей жидкости и газопроводы, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью сокрашения потерь топлива и токсичных выбросов газов и пыли в атмосферу, устройство снабжено газоподводяшим трактом, соединяющим межконусное пространство с дымовым коллектором воздухонагревятеле й.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что газоподводяший тракт снабжен бяйпясом с дросселем. щегося токсичными выбросами; необходимость строительства гязоотводящих трактов (устройств очистки).

Цель изобретения — сокращение потерь топлива и токсичных выбросов в ятмосфе ру, а также капитальных затрат за счет исключения строительства газоочистпых сооружений.

Цель достигается тем, что межконус ное пространство соединено с дымовым коллектором воздухонагревателей газо подводящим трактом, включающим в себя компрессор, ресивер с системой подводя охлаждающей жидкости, уравнительные клапаны и соединительные трубопроводы, Газоподводящий тракт на участке, соединяющем ресивер с межконусным пространством, имеет бяйпас, снабженный дросселем. пя чертеже покозяня схема предложенного устройство.

Межконусное пространство 1 печи, имеющее малый конус 2 и большой конус 3, соединено с дымовым коллектором 4 воздухонягревателей 5. Последовательно связанные компрессор 6 и ресивер 7, снабженный системой 8 подвода охлаждающей жидкости, ttpeticTBBntttoT собой газоподводящий.тракт 9 с байпасной линией 10 с дросселем 11, установленной на участке тракта 9, соединяющем ресивер с межконусным пространством и снабженном уравнительным клапаном 12.

Выравнивание давления газа в межконуспол4 пространстве при работе описываемого устройства осуществляется следующим образом.

После закрытия малого конуса 2, когда закончен набор шихты на большой конус 3, закрывается дроссель 11 и открывается клапан 12. По газоподводящему тракту 9 из ресивера 7 поступает газопаровая смесь, образующаяся в ресивере за счет контакта горячих газов с охлаж- 4> дающей жидкостью, поступающей иэ системы 8. Газы иэ дымового коллектора 4 за счет сжатия их компрессором 6 имеют на выходе из ресивера 7 давление, превышающее давление доменного газа под калошником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 360367, кл. С 21 В 7/22, 1970.

700ГЗР 7

Составитель Ю. Серов

Редактор H. Корченко Техред Н. Ковалева Корректор М, Пожо

Закаэ 8708/33 Тираж /gal Подписное

Ш4ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4