Способ повышения плотности засасываемой землесосом пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 15

СССР № 70970

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I ! .;. 1AI7

1 ХИИ ЕСКдЯ

4 витий

А. П. Уваров

Способ повышения плотности засасывяемой землесосом пульпы

Заявлено 30 января 1945 года в Народный комиссариат морского флота СССР за № 581 (336340) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

Отличительной особенностью предлагаемого способа повышения плотности засасываемой землесосом пульпы является подключение дополнительного насоса к всасывающей трубе. Благодаря этому разжиженные слои пульпы сбрасываются из всасывающей трубы и пульпа перед поступлением в землесос получается более сгущенной.

На чертеже схематически изображено устройство для повышения плотности засасываемой землесосом пульпы по предлагаемому способу.

K всасывающей трубе 1 перед землесосом 2 присоединен патрубок 3, в котором помещается дополнительный насос 4, приводимый в действие двигателем 5, 3а перегибом б во всасывающей трубе поворотно смонтиоован перфорированный отбойный щит 7, направляющий основной поток с более крупными кусками материала в нижнюю часть всасывающей трубы. Щит

7 под действием потока отклоняется от вертикального положения на величину, зависящую от скорости потока.

Для предотвращения попадания крупных частиц пульпы в патрубок 3 дополнительного насоса входное отверстие патрубка 3 снабжено сеткой 8.

Способ повышения плотности засасываемой землесосом пульпы, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью сброса разжиженных слоев пульпы из всасывающей трубы и для сгущения пульпы перед поступлением в землесос к всасывающей трубе подключают дополнительный насос.