Шихта для производства агломерата и окатышей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФВВЭФ% М и» %%TOYS "

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП "Ипа А -Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ 1709706

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.10.77 (21) 2556438/22 — 02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01 80 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.80 (51 } M. Кл. с гг в 1/ã43

Ппударстввнный каннтет нв делает нзобретеннй и открытий (5З) УДК бб9.1:б22, 7855 (088.8) В. М. Борисов, 10. С. Карабасов, В. М. Чижикова, С. В. Вандарьев, В. Д. Хайзенс и В. Г. Петренко (?2) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов (?1), Заявитель (54) ШИХТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АГЛОМЕРАТА

И ОКАТЫШЕЙ

Изобретение относится к области подготовки сырья к металлургическому переделу и может быть использовано на предприятиях черной металлургии.

Известна шихта, содержащая в качестве

5 связующего жидкое стекло 11).

Недостаток указанной шихты состоит в том, что связующее имеет высокую стоимость, ограничивающую применение его в широком масштабе. !

О

Наиболее близкой к описываемому по технической сущности является шихта, содержашая в качестве связуюшего вещества водный раствор гуматов натрия со следующим соотношением ингредиентов, вес %:

Флюс 5 — 10

Топливо 5 — 10

Раствор гуматов натрия 3 — 7

Концентрат Остальное (2).

Недостаток указанной шихты — высокая стоимость связуюгцего из — за дефицитности и дороговизны шелочи, применяемой для получения гуматов натрия.

Целью изобретения является интенсификация агломерацнонного процесса за счет применения недефнцнтного н эффективного связующего вещества, а также утилизация сточных вод коксохимического производства.

Цель достгггается тем, что в качестве связующего вводят сточные воды коксохимичсского производства при следующем соотношении ингридиентов, sec.%:

Флюс 5 — 10

Топливо 5 — 10

Сгочные воды коксохимического производства 5 — 10

Концентрат Остальное.

Известно, что производительность агломерационных машин однозначно определяется газопроницаемостью слоя агломерационной гнихты, иными словами качеством окомкования и п1ючностью гранул. Прочность гранул, полученных при влажном гранулированни, обеспечивается действием капиллярных и коллоидных сил, в свою очередь зависящих От свОйств шихтОВОго материала и специальных добавок, позволя709706

26,0

64

12,4

10

160

13 20 17,0

Как видно из таблицы, оптимальное содер- честве связующего вводят сточные воды коксожание сточных вод находится в пределах 5-10%. химического производства при следующем соот45

Ожидаемый технико — экономический эффект ношении ингРедиентов, вес.%: от внедрения предлагаемого изобретения только

Флюс 5 — 10 в условиях OXMK составляет 250 тыс.р. в год. Топливо 5 — 10

Сточные воды коксохимиФоРь1Ула изобРетениЯ. 0 ческого производства 5 — 10

Шихта для производства агломерата и ока- Железорудный когщентрат Остальное. тыщей, включающая железорудный концентрат, Источники информации, топливо, флюс и связующее, о т л и ч а ю- принятые во внимание при экспертизе щ а я с я тем, что, с целью интенсификации 1. Авторское свидетельство СССР iV 368318, агломерационного процесса и утилизации сточ- кл. С 22 В 1/24, 1973.

55 ных вод коксохимического производства, в ка- 2. Ж. "Сталь", 1969, N" 12, с.1070-1072.

ЦПИИПИ Заказ 9126/58 Тираж 694 По1шисиое

Филиал ППП "Пагенг", г. Ужгород, ул. Проекгная, 4

3 ющих усиливать коллоидное взаимодействие в дисперсной системе.

Преимущество связующего, которым является сточная вода коксохимического производства, по сравнению с известными заключается в высокой эффективности его действия на прочность гранулы. Добавка такого связующего позволяет повысить прочность гранул на 10 — 15% по сравнению с результатами, полученными при увлажнении раствором гуматов натрия.

Состав сточных вод коксохимических производств СССР незначительно огличается на отдельных заводах. Отличия в содержании компонентов сточных вод вызываются спецификой состава шихт для коксования, режимов коксования, а также системой и стадией очистки сточных вод.

Сточные воды коксохимического производства в зависимости от системы и стадии очистки содержат определенное количество солей аммиака, хлоридов, цианидов, роданидов, смол и тд. Взаимодействие между указанными компонентами приводит к образованию коллоидных осадков, например роданида железа, обладающих связующими свойствами. Наряду с этим связующее действие оказывают также смолистые вещества.

Сточные воды коксохимических производств являются универсальным ингридиентом IBHxI для производства агломерата и окатышей. Важ4 ное, .доложительное свойство сточной воды коксохячи/еского производства — ее более высокая

° ь . . температура, что позволяет интенсифицировать процесс окомковапия. В связи с введением

1 технологии сухого тушения кокса в коксохими° 1

„ческом производстве появляется избыток сточных вод, являющихся неликвидным продуктом.

Утилизация сточных вод в агломерационном производстве позволяет, таким образом, полу1р чить экономический эффект.

Пример. Для приготовления шихты применяют сточную воду коксохимического производства Орско-Халиловского металлурги15 ческого комбината следующего состава, мг/л:

Фенолы 29,2

Роданиды 6303

Цианиды 4,1

Аммиак

20 летучий 258 связующий 2593

Составляют три шихты с содержанием топлива 8% и флюса 6%, о т л и ч а ю щ и ес я друг от друга содержанием сточных вод, 25 равным соответственно 5, 8, 10%, а также содержанием концентрата, составляющим дополнительную до 100% часть в каждой смеси.

Подготовленную шихту спекают в агломерационной чаше.

З0 Результаты спеканий представлены в таблице.