Способ джинирования хлопка-сырца и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; тг.

ОП ПС АЙ

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛ

Союз Советски и

Сециапистиитсиик республик (61) Дополнительное к звт. свид-ву (22) Заявлено 12.08.76 (21) 2397 с присоединением заявки И (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.80. Бюлл

Дата опубликования описании тйаудвретвеииие комитет

CGCP ае делам изееретеиие и открытий

Х. Х. Усманходжаев, Ш. У. Рахматкариев, Б. Н. Давидбаев, А. Джураев и С. Х. Ханкельдиев (72) Авторы изобретения

Институт механики B сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева АН Узбекской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДОМИНИРОВАНИЯ ХЛОПКА-СЫРЦА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к машинам по отделению волокна от семян хлопчатника.

Известен способ джинирования хлопкасырца, включающий прижим волокна к поверхности рабочего валика кромкой ножа, которому сообшают колебательное движение в радиальном относительно валика направлении, и отделение семян от волок 1)

16

Способ осуществляется устройством, содержащим рабочий валик, установленный в опоре прижимной нож с вибратором и отбойный орган.

Однако прижимной нож совершает движение по дуге, близкой к нормали к поверхности рабочего валика, лежащей в плоскости, перпендикулярной оси рабочего валика, вследствие чего сопротивление со. стороны прижимного ножа продвижению волокна с рабочим B&llHKoM сохраняется, что является причиной, тормозящей увеличение производительности машины.

Целью изобретения является повышение производительности за счет увеличения усилий прижима и лучших условий захвата волокна, Цель достигается тем, что в предложенном устройстве ножу дополнительно сообщают колебательное движение в плос»кости, касательной к поверхности рабочего валпка, для чего нож выполнен подпружиненным в радиальном относительно рабочего валика направлении и в направлении ло касательной к нему.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для джинирования; на фиг. 2вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3траектория, описываемая рабочей кромкой ножа.

Устройство для джинирования состоит из рабочего валика 1, взаимодействующего с ним прижимного ножа 2, направляюшей 3 для ножа, вибратора 4, сообщающего ножу 2 двумерные колебании по замкнутой траектории в плоскости, перпенди кулярной оси валика, и отбойный opl aH 5.

М с

709721

Формула изобретения 0

40 з

Нож 2 подпружинен пружинами 6. Рабочая кромка ножа 2 прижимается к валику 1, средняя часть ножа упирается в подшипниковые опоры няпрявпяющей 3, в нижней части опоры ноже установлен дебялянсный вибратор 4, связанный с установленной на корпусе джиня приводной звездочкой 7 гибкой передачей 8, Приводная звездочка связана через цепную передачу с звездочкой 9 отбойного органа 5, 10

Колебания ножа могут осуществляться через купачковое устройство либо дебапансным вибратором. При приведении в колебание ножа 2 от кулячке он соверщает периодические движения по замкнутому контуру, который в общем случае может иметь форму эллипсе. В спуча когда привод осуществляется от дебапвнсного при-. воде, нож устанавливается на упругих опорах в вертикальной и горизонтальной плоскостях, при этом форма траектории эллинов зависит от относительной жесткости упругих элементов.

Летучки хлопка-сырца, попадая в рабочую зону джина, захватываются рабочим валиком 1 и прижимным ножом 2 и проносятся вниз по направлению движения рабочего валика. Отбойный орган 5 наносит удары по защемленным семенам лету > э чек и отбивает их, После отбоя семян одним рядом пластин отбойного органа 5 до подхода следящего ряде пластин рабочая кромке прижимного ножа 2 отходит от ребочего вепика и движется вверх. При этом вопокна хпопка продопжеют двигаться с рабочим валиком 1.

Пройдя вверх, прижимной нож 2 вновь прижимается к рабочему вепику 1 и с большим нормальным давлением захватывает новую порцию волокон и начинает двигаться с ними вниз. Одновременно происходит отбой семян отбойным органом 5. .Пвижение по траектории искаженного эллипса, совершаемое рабочей кромкой

4 прижимного ножа 2, осуществляется при помощи дебвлвнсного вибратора 4, установ пенного в нижней части ножа, и путем соответствующего подборе жесткости пружин 6. Опора 3 позволяет регулировать амплитуду колебания рабочей кромки ножа, е обороты вибратора 4 строго согпвсованы с оборотами отбойного органа 5. Совместное движение ножа с великом при больших и противоположные движения при малых давлениях приводит к уменьшению нагрузки на привод рабочего вадика, что делает возможным увеличить пиковые давпения в момент прижима волокна, в результате чего должна повыситься производительность джина.

1. Способ джинирования хлопка-сырца, включающий прижим волокна к поверхности рабочего ввпика кромкой ножа, которому сообщают колебательное движение в радиальном относительно велика направлении, и отделение семян от волокна, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с цепью повышения производительности путем лучшего захвата волокне, ножу дополнитель но сообщают колебательное движение в плоскости, касательной к поверхности рас бочего валика.

2. Устройство для осуществления способе по п. 1, содержащее рабочий валик, установленный в опоре прижимной нож с вибратором и отбойный орган, о т и ич а ю щ е е с я тем, что нож выполнен подпружиненным в радиальном относительно рабочего валика направлении и в нв правлении по касательной к нему.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 509668, кп, 201 В 1/06, 1973.

709721

Составитель М. Воронина

Редактор В. Трубченко Техред Э. Чужик Корректор . Н. Задерновская

Закаэ 8713/35 Тираж 502 . Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35> Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4