Способ переработки бракованных коконов в холсты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ NCA..ÍÈÅ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сееетеннк

Сецналнетнчееннк республик

709722 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.11.76 (2() 2426014/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.80. бюллетень 2

Дата опубликования описания 17.01.80 (51) М. Кл.

Э 01 В 7/06 (53) УДК 677.46 (088.8 ) Г. Т. Хуршудов, М. Змннжанов, Л. В. Шестаков, Е. П. Ли, М. Ниязалнев, Т. Г. Украинская, Б. А. Саядов и С. Ю. Данилина (72) Авторы изобретения

Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин н Бентральный научно-исследовательский институт по производству н переработке натурального шелка (71) Заявители (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ БРАКОВАННЫХ KOKOHOB В ХОЛСТЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть нспользова= но при переработке неразматываемых коконов.

Известен способ переработки бракован3 ных коконов в холсты, включаюший размягчение серицина и сьем волокна с коконов а ванне с горячей водой до 100 С Щ.

Недостатком такого способа является необходимость предварительной запарки коконов, что увеличивает время процесса получения холста.

Бель способа — повышение производительности прн переработке коконов.

Для этого размягчение серицнна в предлагаемом способе осуществляют одновре- менно со сьемом волокна путем воздействия на коконы игольчатой гарнитурой.

Известно, что процесс запарки коконов преследует цель - ослабление связи шелкового волокна с оболочкой и заключается в воздействии на оболочку кокона паром илв горячей водой путем ее пропитки, в результате чего серицин размягча2 ется, обеспечивая возможность дальнейшей механической обработки шелкового волокна, в первую очередь, разъединения его с оболочкой кокона.

Хотя размягчение сернцнна при высокой температуре начинается в первые же минуты, даже секунды, пребывания коконов в горячей воде, полный процесс запарки.KOKGHOB продогц:.ается з .-зчнтельное время, -.å. из-за высокой плотности оболочки кокона процесс пропиткн, необходимый для процесса размягчения серицнна, происходит медленно.

На практике пропесс запарки считают законченным с окончанием пропнтки оболочки кокона, По окончании процесса запарки коконы могут быть подвергнуты дальнейшей обработка, в частности размотке по известному способу (гладким барабаном в горячей воде).

В предлагаемом способе игольчатая

Гарнитура, воздействуя на поверхность ко кона, снимает верхние слои с размягчен3 . 7097 ным серицином, открывая доступ горячей воде к следующим слоям и тем самым ускоряя рвзмягчение серицинв в этих слоях, затем снимеет и их, открыввя доступ воде к следующим слоям, и т.д. цо окончвния рвзмотки.

В предлагаемом способе процесс разьединения волокна не тоЛько происходит одновременно с процессом эвпарки, но и энвчительно ускоряет последний, т.к. нврушв- о ет целостность оболочки кокона.

Способ осуществляется следующим об разом.

Коконы в сухом виде--подеются в ре —зервуар с горячей водой до 100 С, в который помещен бврабвн, снабженный иглами. Бврвбвн вращается и его игольчатая гарнитура растаскивает волокна, нвметыввет их нв барабан и образует холст. Наработанный холст рвзрезвется и убирается. ро

Твким обрвзом, время технологического процессе получения холста из брвкованных коконов сокращается, кроме того, 22 снижвется эвжиренность волокна зв счет исключения переходв жира от куколки к оболочке в процессе авпвриввния бракованных коконов в коконоэвпврочной мешине.

Формулв изобретения

Способ перервботки брвковвнных коконов в холсты, включающий размягчение серицинв и съем волокне с коконов в ввнне с горячей водой до 100 С, о т л ич в ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, рвэмягчение серицинв" осуществляют одновременно со сьемом .волокнв путем воздействия нв коконы игольчатой гарнитурой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Q 400631, кл..001 В 7/06, 1969.

Составитель М. Воронина

Редактор Н. Козлове Техред Н. Бвбуркв Корректор H. Звдерновсквя

Звквз 87 13/35 Тирвж 502 Подписное

БНИИПИ Государственного комитетв СССР по делвм изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рвушсквя нвб., д. 4/5

Филиал ППП «Пвтент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4