Вытяжной прибор текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетсиик

Социалистичесиик

Респубттии (6I ) Дополнительное к авт. сеид-ву(22)Заявлено05.07.73 (2!) 1940735/28-12 (51)Щ. ((т. с присоединением заявки М(23) Приоритет201 Н 5/18

Рк) дадетееяямй кемятет

СССР ав делам яэебретеиий я етерытяй

Опубликовано 15.01.80, Бюллетень Ле 2 (53) УДК677.052..94 (088.8) Дата опубликования описания17.01.80

° .

М. Ф. Баталова, В. С. Лыкова, В. Я. Красоткин

С, В. Незеленов и Л. А. Дудичев (72) Авторы изобретения

Костромское специальное конструкторское бюро текстильных машин (7I ) Заявитель (54) ВЫТЯЖНОИ ПРИБОР ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ

2 вей ремешка расположена вдоль направления движения материала, в нв ремешке выполнены выемки.

Изобретение Относится к мокрому прядению лубяных и других волокон большой длины в текстильной промышленности и касается вытяжных приборов.

Известен вытяжной прибор текстильной машины, содержащий питающую и вытяжную пары валиков и средство для нанесения вязкой жидкости на вытягиваемый волокнистый материал ll).

Однако в таком приборе вытягивается предварительно пропитанная клеяшим раст- 0

10 вором и высушенная на специальном барабане волокнистая лента, что снижает качество вытягивания ленты, в наличие дополнительной проклеиввющей установки

1$ усложняет конст рукцию.

Е1елью изобретения является повышение качества вытягивания.

Это достигается тем, что средство для нанесения вязкой жидкости размещено между питающей и вытяжной парами валиков и содержит бесконечный ремешок

И ВвННУ С ЖИДКОСТЬЮ, В КОтОРОй Накоднт» ся часть ремешка, при этом одна из ветНа чертеже показана схема вытяжного прибора.

Вытяжной прибор содержит питающую

1 и вытяжную 2 пары валиков, между которыми установлено средство для нанесения вязкой жидкости на мычку, имею-. щее бесконечный ремешок 3. Часть ремешка 3 размещена в ванне 4 с вязкой жидкостью, а одна из ветвей ремешка расположена вдоль направления движения волокнистого материала. Нв ремешке выполнены выемки (на чертеже не показаны).

Вытягиваемый волокнистый материал в виде мокрой ровницы подается в питающую пару 1, проходит по ремешку 3,трап спортирующему вязкую жидкость, и вытягивается вытяжной парой 2. Вытянутая мычкв подвергается крутке и наматывает =я Н8 паковку (на чертеже не показ()но).

Силы сцепления между волокнами в зоне

l .Ð

) .

О Il И С А Н И Е (, 709726

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

709726

4 не вытяжки дли пропитывания вытягиваемой мычки.

3 вытягивания могут регулироваться степенью вязкости жидкости.

Поскольку вытягиваемая мычка мокрая, это способствует быстрому обволакиванию вытягиваемого материала вязкой средой, находящейся на поверхности рабочей вет» ви ремешка, а совершающееся вытягивание мычка, т.е. относительный сдвиг в ней волокон, облегчает и ускоряет проникновение вязкой среды между волокнами и ro пропитывание мычки этой среды. Надежный контроль волокон полностью обеспечивается правильным подбором консистентности вязкой среды, а влагосодержание вязкбй среды и мычки облегчает выполнение процесса вытягивания даже йа высоких скоростях работы.

Интенсивность пропитывания мычки вязким веществом в зоне вытягивания мо« жет увеличиваться эа счет выполнения на ро ремешке выемок, удерживающих вязкую среду.

Предлагаемое выполнение вытяжного прибора позволяет объединить операции вытягивания и проклеивания в одном переходе, а контрольный вытяжной ремешок выполняет две функции: контролирует вытяжку и создает слой вязкой среды в зоФормула изобретения

1. Вытяжной прибор текстильной машины, содержащий питающую и вытяжную пары валиков и средство для нанесения вязкой жидкости на вытягиваемый волокнистый материал, о т л и ч е. ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества вытягивания, средство для нанесения вязкой жидкости размещено между питающей и вытяжной парами валиков.

2. Вытяжной прибор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что средство для нанесения вязкой жидкости содержит бесконечный ремешок и ванну с жидкостью, в которой размещена часть ремешка, IlpH этом одна из ветвей ремешка расположена вдоль направления движения материала., 3. Вытяжной прибор по и. 2, о т л ич а ющ ийс я тем, что на ремешке выполнены выемки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Текстильная промышленность, Na 6, 1972, q. 43-45.

ЦНИИГ!И Заказ 8714/35

Тираж 502 Полиисиое филиал ГШИ l антант", г ° ÓæÃÎpoë, òôà I!(10(- ктияя, 4