Устройство для обнаружения короткозамкнутых витков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36

СССР № 70973

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. Г. Пинчук

Устройство для обнаружения короткоза1п нутыТ

Заявлено 2 января 1937 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР эа № 1397 (34б069) Опубликовапо 29 февраля 1948 года

Предметом изобретения является устройство для обнаружения короткозамкнутых витков в электрических катушках, выполненное по типу одного трехстержневого диференциального трансформатора или двух обычных трансформаторов, включенных по диференциальной схеме, и снабженное электрическим указательным прибором, регистрирующим нарушение баланса в случае надевания на один из стержней магнитопровода испытуемой катушки с короткозамкнутыми витками.

Сущность изобретения заключается в том, что на одном из крайних стержней магнитопр овода расположена вспомогательная компенсационная катушка 0 с регулируемым при помощи переключателя 10 числом короткозамкнутых витков, служащая для приведения устройства к балансу после нарушения его испытуемой катушкой 11 с тем, чтобы число короткозамкнутых витков последней можно было установить по положению переключателя 70 в момент нулевого показания электрического указательного прибора 7 или 8.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схема предлагаемого устройства, Устройство состоит из двух одинаковых замкнутых магнитопроводов 7 и 2, собранных из пластин трансформаторной стали, Магнитопроводы монтированы рядом, разделены немагнитной прокладкой 3 и образуют единый трехстержн евой магнитопровод трансформатора, имеющего две одинаковые первичные обмотки 4, 5 и вторичную обмотку б, сидящую на среднем — двойном— стержне, Первичные обмотки включены последовательно в цепь переменного тока. Создаваемые ими магнитные потоки проходят по среднему стержню во взаимно противоположных направлениях (как указано стрелками), Во вторичную или индикаторную катушку б включен индикатор в виде телефона 7 или лампового вольтметра 8. На одном из крайних стержней расположена вспомогательная компенсационная обмотка, а на другой стержень надевают испытуемую катушку.

Если испытуемая катушка не имеет короткозамкнутых витков, то магнитные потоки магнитопроводов 1 и

197 № 70973

Z будут одинаковы и, пронизывая контур индикаторной катушки б во взаимно противоположных направлениях, будут возбуждать в катушке б одинаковые по величине, но сдвинутые на 180= по фазе э. д. с., которые взаимно компенсируются; при этом суммарная э. д. с, на зажимах катушки б будет равна нулю.

При наличии в катушке 11 короткозамкнутых витков флаяс э, д. с. в катушке б нарушится, и на зажимах последней Появится разностное напряжение. Небаланс э. д.. с, в индикаторной катушке при наличии в катушке 11 короткозамкнутых витков получается вследствие: а) перераспределения напряжений на первичных катушках 4 и 5 благодаря изменению отношения между их полными сопротивлениями, б) появления сдвига фаз между магнитными потоками благодаря перераспределению активной и реактивной составляющих сопротивления элементом системы, Число короткозамкнутых витков катушки 11 при небалансе можно определить либо непосредственно по индикатору, либо методом компенсации: последовательным замыканием накоротко переключателем

10 витков катушки 9 добиваются

Отв. редактор М. M. Акишин

19S нулевого показания индикатора и пр положению переключателя определяют искомое число короткозамкнутых витков.

Предмет изобретения

Устройство для обнаружения короткозамкнутых витков в электрических катушках, выполненное по типу одного трехстержневого диференциального трансформатора или двух обычных трансформаторов, включенных по диференциальной схеме, и снабженное электрическим указательным прибором, регистрирун щим нарушение баланса в случае надевания на один из стержней магнитопровода испытуемой катушки с короткозамкнутыми витками, о т л ичающееся тем, что на один из стержней магнитопр овода надета вспомогательная катушка с регулируемым при помощи переключателя числом короткозамкнутых витков, служащая для приведения устройства к балансу после нарушения испытуемой катушкой с тем, чтобы число короткозамкнутых витков последней можно было установить по положению переключателя в момент нулевого показания электрического прибора.

Редактор Н. К. Короленко