Электромагнитный контактор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 70975

Класс 21с, 58н, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l.

Л. М. Воронель и М. Г. Кобленц

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КОНТАКТОР ПЕРЕ!ЧВHHOI О ТОКА

Заявлено 16 августа 1946 г. за ¹ 16!3/348724 в 11н нстерство электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1948 г.

Предметом изобрстения является электромагнитный контактор переменного тока с короткозамкнутым витком, охватывающим часть полюса.

Согласно изобретению, с целью увеличения электромагнитного момента ири уменьшении потребляемой мощности держащей катушки, омичсское сопротивление К короткозамкпутого витка выбрано таким, чтобы коптактор работал на максимальной части характеристики F=f (R), где F — тяговое усилие, изменяющееся при изменении R, вызванном нагревом витка протекающим по

lleму током, На фиг. 1 изображена кривая зависимости тягового усилия контактора от изменения сопротивления R;

»а фиг. 2 и 3 — общий вид предлагаемого контактора в двух проекциях.

Одно из основных требований, предъявляемых к магнитным системам контакторов переменного тока, заключается в том, чтобы они обеспечивали максимальный электромагнитный момент в замкнутом состоянии при отсутствии гудения. Это достигается применением в магнитной системе короткозямкнутьтх витков.

При этом ОС5 щсствлястс5! СдвпГ между потоками в части, охватываемой витком, и в части, не охватываемой витком. Эти потоки создают вдв55и!утые по фазе усилия, благодаря чем создается результпруюшсс пульсиру!Ощее усилие, не проходящее через нуль, что i crpatt5ter t i;tet!»e.

Чем больше величина минимального значения пульсирующего электромагнитного усилия, тем больший противодействующий момент можно и м сть и а конта кто р е.

Величина м51нимялыlОГО зня1!еlll15l пульсирующего электро!магнитного усилия F зависит от сопротивления тх короткозяз!К5!х ТОГО Ви1на. 11а фиг. 1 приведена эта зависимость.

В известных конструкциях контакторов переменного тока обычно используется участок кривой в — с, что является не>ке1ательньп5, так как при нагреве короткозамкнутого витка его сопротивление увеличивается, а электромагнитное усилие уменьшается, что приводит к недоиспользованию магнитной системы. В предложенной конструкции с Š— образной системой используется участок кривой а — в, обеспечивающий при увеличении нагрева витка и увеличении em conpn¹ 70975 тивления относительную стабильность усилия в пределах его максимума, что позволяет значительно увеличить электромагнитное усилие.

Конструкция контактора схематически изображена на фиг. 2 и 3, Якорь 1 и сердечник 2 магнитопровода идентичны и изготовляются одним и тем же инструментом. Воздушный зазор магнитопровода осуществляется на среднем стержне шлифовкой якоря а 0,3 м,!!. Втягивающая катушка 8 расположена на среднем стержне — внутри магнитопровода, поэтому потоки утечки здесь сравнительно невелики. Крепление катушки выполненс с помощью двух немагнитных пластинок 4 и двух шпилечных винтов 5. Короткозамкнутый виток б укреплен в верхней части якоря. Точка закрепления якоря в держателе обозначена цифрой 7.

Якорь 1 уравновешен грузом 8 (противовесом), расположенным в нижней части держателя; груз 8 одновременно служит для фиксации раствора магнитной системы и для крепления блокконтактов. Над грузом распо:!очке!!а оттяжная пружина 9, предотвращающая при обесточенной катушке отключение контактора при наклоне. Наличие противо веса и оттяжной пружины делают пригодным один и тот же контактор для стационарного и морского исполнения в отличие от ранее существовавших двух различных конструкций, каждая Н3 которых Трс60!! 1cl большое количество специально!!! инструмента, Предмет изобрстcнп5!

Э.!ектромагнитный контактор !!еремсьнюго тока с короткозамкнутым в!!!ком, охватывающим часть полюса, отличающийся тем, что, с целью увеличения электрома IIHTIIoro момента при уменьшении потребляемой мощности держащей катушки, омическое сопротивление R короткозамкнутого витка выорапо таким, чтобы кснтактор работал на максимальной части характеристики

F=f (R), где F — тяговое усилие, изменяющееся при изменении вызванном нагревом витка протекающим по нему током.

¹ 7()97 Фиг. 3

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 26/Х1-1956 г, Объем 0,25 и. л. Тираж 2000. Цена 50 коп, Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1449