Стыковое соединение тонкостенных конструкций из несваривающихся материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 709771

К АВТОРСКОМУ СвоИДВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.09.77 (21) 2521770/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.80 (51) М. Кл .

Е 04 В 1/48

Государственный комитет

СССР оо делам изоорвтвннй н открытий (53) УДК 69.057.4:

:691.328.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Б. Арончик и П. А. Стрипканс

Латвийский научно-исследовательский и экспериментальнотехнологический институт строительства (71) Заттвитель (54) СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТОНКОСТЕННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ИЗ НЕСВАРИВАЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области строительства, а именно к соединениям тонколистовых конструкций из несваривающихся материалов, например, асбоцементных листов.

Известно стыковое соединение асбоцементных листов, осуществляемое посредством скрепок, пропущенных в соосные отверстия в соединяемых листах (1!.

Прочность такого соединения недостаточна.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к изобретению является стыковое соединение тонкостенных конструкций из несваривающихся материалов, включающее соединительный элемент, размещенный в соосных отверстиях соединяемых конструкций (21.

Прочность и эксплуатационная надежность такого соединения недостаточна. Это объясняется ослаблением участков соединяемых конструкций в зоне стыка за счет концентрации напряжений.

Целью изобретения является повышение прочности и эксплуатационной надежности соединения.

Поставленная цель достигается тем, что в стыковом соединении тонкостенных конструкций из несвариваю1цихся материалов, включающем соединительный элемент, размещенный в coocHhIx отверстиях соединяе5 мых конструкций, каждая конструкция в месте стыка снабжена металлической закладной деталью в виде пакета из пластин с жестко закрепленным между ними плоским пучком радиально расположенной проволоки, при этом толщина пакета не превышает толщины соединяемой конструкции.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображены варианты конструктивного исполнения стыкового соединения:

15 а) — винтовое соединение; б) — соединение на сварке; на фиг. 2 — общий вид закладной детали; на фиг. 3 — изготовление закладной детали.

Закладная деталь включает пластины 1 и плоский пучок тонкой стальной проволо2о ки 2, вваренной между пластинами. Количество пластин и толщина пакета обусловлены толщиной сты уемых элементов. В пластинах закладных деталей сверлят отверстия под соединительный элемент.

709771

При изготовлении закладной детали (фиг. 3) плоский пучок 2 укладывается между пластинами вручную (возможна механизация с помощью электромагнитного оборудования) и устанавливается между неподвижными 3 и подвижными 4 контактами сварочного устройства, причем следует соблюдать плоскостность пучков, чем обеспечивается качественное сварное соединение без пережогов и непроваров. Пучок содержит 30 — 35 отрезков. Изготовление производят на сварочной контактной машине

МТ-601 ГОСТ 297-61 (ток б300 А) в два приема: первым достигается прогрев места сварки, вторым осуществляется соединение.

После сварки деталь охлаждается на воздухе.

Предлагаемое стыковое соединение дает возможность восприятия возникающих в соединении усилий и равномерно распределять их на материал стыкуемых элементов, причем,в отличие от известных соединений, при этом устраняется концентрация напряжений, что повышает надежность соединения. В частности, экспериментально установлено, что несущая способность винтового соединения (d = 6 мм) асбестоцементных листов толщиной 10 мм при использовании изобретения возрастает с 80 — 100 до 250—

350 кг. д Формула изобретения

Стыковое соединение тонкостенных конструкций из несваривающихся материалов, включающее соединительный элемент, раз10 мещенный в соосных отверстиях соединяемых конструкций, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности и эксплуатационной надежности, каждая конструкция в месте стыка снабжена металлической закладкой деталью в виде пакета из пластин

15 с жестко закрепленным между ними плоским пучком радиально расположенной проволоки, при этом толщина пакета не превышает толщины соединяемой конструкции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бородин И. В. Асбоцементные кровли и строительные детали. М., 1952, с. 67, рис. 61.

2. Ветрюк И. М. Конструкции из дерева и пластмасс. М., 1973, с. 256, рис. 120.

709771

Составитель Н. Радковский

Редактор Э. Шибаева Техред К. Шуфрич Корректор H. Степ

Заказ 8725 37 Тираж ТT2 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4