Каретка для бурения шпуров в подземных горных выработках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистические республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень,% 2

Дата опубликования .описания 18,01.80. (51)M. Кл.

Е 21 С 11/02 йеуеерстеаивй квинтет

СССР

In аееен нзебретеннй н етерытнХ (53) УДК 622..233.055.3 (088.8) А. С. Авербух, А. М. Бипкис, В. Г. Яковлев, Ю. И. Щербаков, Н. Д, Якобсон, В. Ф, Семикозов, В. В. Медведев и В. В. Ярцев (72) Авторы изобретения

Горнорудная часть Государственного проектно-конструкторскогои экспериментального института по обогатительному оборудованию (73) Заявитель (54) КАРЕТКА ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ

Изобретение относится к кареткам для бурения шнуров в подземных горных выработках.

Известна каретка для бурения шпуров в подземных горных выработках.по авт. св. Х 567812, содержашая ходовую тележ5 ку с портальной рамой, несушей бурильные машины и опираюшиеся на почву выработки подъемные домкраты, служашие для удержания рамы в процессе бурения, причем ходоIn вая тележка размешена внутри портальной рамы и связана с ней при помоши подъемного механизма, осушествляюшего подъем ходовой тележки к верхней перекладине рамы и -удержание ее в этом положении при опирании рамы на почву выработки, причем на ходовой тележке расположены выдвижные в поперечном к продольной оси тележки направлении горизонтальные упоры, на которых закрепляется рама при движении каретки по выработке.

11елью данного изобретения является обеспечение точного ориентирования каретки на забой и бурение его закруглений.

Достигается это теме что каретка снабжена установленным на ходовой тележке поворотным кругом, с подвижной частью которого соединены выдвижные горизонтальные упоры.

На фиг. 1 — каретка, вид сбоку; на фиг. 2 — вид Б фиг. 1; на фиг. 3 - разрез А-А фпг. 1.

Каретка для бурения шпуров в подземных горных выработках включает следующие основные узлы: две бурильные машины с манипуляторами 1, портал 2, ходовую тележку 3, маслонасосную станцию

4, с системой управления, четыре подъем ных домкрата 5 ходовой механизм 6, выдвижные упоры 7, кресла 8 подъемный механизм 9 и поворотный механизм 10.

Портал 2 опирается на четыре подъемных домкрата 5. Ходовая тележка 3 предназначена для транспортирования каретки и состоит из ходового механизма 6, вы3 709 движных упоров 7, кресла 8, подъемного механизма 9 и поворотного механизма 10.

Во время бурения портал 2 размещают на подъемных домкратах 5, а тележку - на рельсах. После бурения каретку переводят в транспортное положение и отводят на взрывобезопасное расстояние.

Для этого выдвигают упоры 7, а штоки подъемных домкратов 5 вдвигают до отказа, в результате чего портал 2. 10 размещают на тележке 3.

Отведенную на взрывобезопасное расстояние каретку ставят в портальное положение, для чего выдвигают домкраты

5 до соприкосновения с почвой, вдвигают до отказа упоры 7, с помощью домкратов

5 каретку поднимают на расчетную высоту.

При бурении закруглений, а также при бурении прямолинейных выработок, в слу- 20 чае когда ось рельсовой колеи параллельна оси выработки; на месте установки каретки, портал 2 перед спуском с тележки с помощью поворотного механизма

10 ориентируют так, чтобы ось бурения была перпендикулярна плоскости забоя, после чего выдвигают домкраты 5 до упора в почву, выдвигают упоры 7 и начинают бурение.

Аналогичным образом используют поворотный механизм 10 тележки 3 для бурения подбурков в боковых стенках выработок, при погрузке на тележку портала 2, сдвинувшегося в плане при бурении и для точного ориентирования перед постановкой его в портальное положение.

Формула изобретения

Каретка для бурения шпуров по авт. св, ¹ 567812, отличающаяся тем, чтЬ, с целью обеспечения точного ее ориентирования на забой и бурения его закрут лений, она снабжена установленным на ходовой тележке поворотным кругом, с подвижной частью которого соединены выдвижные горизонтальные упоры.

709810 диИ Е ло/ерш уито

А-А ю фи8. 3 ие.

Составитель H. Магазаник

Редактор Т. Авдейчик Техред О. Андрейко Корректор М, Демчик

Заказ 8728/39 Тираж 626 Подпжное

llhHHliH Государственного комитета СССР о делам изобретений и открыгий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4