Устройство для создания организованного расстила сфрезерованного торфа светлого класса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соцнапнстнчесинк

Ресяуб

-© (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.

E 21 С 49/00 (22) Заявлено 03.03.76 (21) 2330174/22-03 с и ри соеди нен ием зая в к и УЙ

Гееудерстеенныб квинтет

СССР (23) Приоритет ао делаМ наебретеннй и вткрытнй (53) УД((622. .331 (088.8) Опубликовано 15.01.80, Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18;01.80, (72) Авторы изобретения

Э. А. Сирп и А, Ю. Кууск (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СО;ДАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОГО

РАССТИЛА СФРЕЗЕРОВАННОГО ТОРФА СВЕТЛОГО

КЛАССА

Данное изобретение относится к технологическому оборудованию добычи фрезерного торфа светлого класса.

Известны прицепные рифлители, имеющие раму, прикрепленные к раме рабочие элементы - рифлители, колеса, прицепное

5 устройство и работают в агрегате с фрезерными барабанами fl) .

Наиболее близким техническим реше- . нием является устройство для создания

$0 организованного расстила сфрезерованного торфа светлого класса, содержащее фрезерный барабан и рыхлитель, рифлители которого расположены рядами, один из которых длиннее другого j2).

Недостатками данных конструкций является то, что не сохраняется полностью рабочими элементами рифлителя созданный рифленый расстил, т.к. вылетающий из-под режущих элементов чашечных ножей рабочего органа фрезерного барабана с большой скоростью поток торфяных частиц перелетает частично через рабочие элементы рифлителя и, тем самым, нарушаются рифы и разрыхленность расстила, а также в том, что не срезаются гребни бороздкообразного микрорельефа подстилающей поверхности расстила перед первым ворошением, что вызывает большую влагопроницаемость с подстилающей поверхности в расстил.

Пель данного изобретения — повышение. сборов сфрезерованного торфа, путем улучшения условий сушки расстила.

Поставленная пель достигается тем, что устройство для создания организованного расстила сфрезерованного торфа светлого класса снабжено монтажными рейками и отбойными щитами прямоугольной формы, шарнирно соединенными с рейкой, а рифлители выполнены с режущей нижней гранью, причем углы, образованные вертикальными стенками каждого рифлителя длинного ряда относятся к углам, образованным вертикальными cteнками рифлнтеля короткого ряда, как 1:2.

На фиг. 1 - устройство в рабочем положении, общий вид, на фиг. 2 — то же, з 7 в транспортном положении; на фиг. 3 — вид в плане двух секций фрезерного барабана с отбойными шитами и рабочими элементами.

Устройство для создания организованного расстила сфрезерованного торфа светлого класса имеет регулируемые подвижно прикрепленные отбойные щиты 1, которые шарнирно прикрепляются к монтажным рейкам 2 . Для фиксации определенного положения отбойных шитов 1, имеются кронштейны 3. Рабочие элементы

4 прикрепляются группами при помощи державок 5 к монтажным рейкам 2, которые прикреплены к отдельным секциям

6 фрезерного барабана 7.

Треугольные вертикальные стенки рабочих элементов первого ряда располоо жены между собой под углом 27-35, угол образованный вертикальными стенками второго ряда составляют половину.

Подъем устройства осуществляется при помощи гидравлического цилиндра 8, который соединяет через кронштейны 9, прицепное устройство 10, и секции 6 фрезерного барабана 7.

Сфрезерованная крошка отбрасывается режущими элементами (чашечными ножами) фрезерного барабана 7 с большой скоростью назад и ударяется в отбойный щит 1, который приостанавливает приток крошки.

В результате удара разрушаются особо крупные частицы торфа и вся масса кромки при передвижении устройства со всей площади отбойных щитов 1 под действием собственного веса падает с высоты

100-150 мм, создавая рыхлый с выравненным фракционным составом ровный

09813 расстил. Вслед за отбойным шитом 1 иа державках 5 рабочие элементы 4 придают созданному расстилу дополнительную пористость и при передвижении через всю толщину расстила срезают гребни бороздкообразного микрорельефа подстилающей поверхности, а также создают профильную верхнюю поверхность всему расстилу.

JO

Формула изобретения

Устройство для создания организованного расстила сфрезерованного торфа .светлого класса, содержащее фрезерный барабан и рыхлитель, рифлители которого расположены под углом один к другому и расположены рядами, один из которых длиннее другого, о т л и ч а ю ш е2О е с я тем, что, с целью повышения сборов сфрезерованного торфа, путем улучшения условий сушки расстила, оно снабжено монтажными рейками и отбойными шитами прямоугольной формы, шарнирно соединенными с рейкой, а рифлители выполнены с режущей нижней гранью, причем углы, образованные вертикальными стенками каждого рифлителя длинного ряда, относятся к углам, образованным вертикальными стенками рифлителя короткого ряда, как 1:2.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. В. И. Варенцов "фрезерный торф", -Л., 1947, с. 152.

2. А. A. Соколов. Каталог Торфяные

MQllIHHbJ -Л., 1959, с. 68 (прототип).

709813

Составитель Л. Смирнова

Редактор Т, Авдейчик Текред О. Андрейко ° Корректор М. Йемчик

Заказ 8728/39 Тираж 626 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москве, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4