Затяжка для крепей горных выработок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИКАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»> 709817 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 03.12.73 (21) 1973157/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 15.01.80. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 25.01.80 (51В) и. у>2.
Е 21 0 11/15
1 ааударставпеФ ааматат ссср аа дахрам азааратаеа
И 07_#_PblTNN (53) УДК 622.284, .4 (088.8) (72) Авторы изобретения
Е. С. Киселев, М. H. Гелескул н В. А. Поташников
Орденов Трудового Красного Знамени н Октябрьской Революции
Институт горного дела нм. А. А. Скочинского
Министерства угольной промышленности СССР (71) Заявитель (54) ЗАТЯЖКА ДЛЯ КРЕПЕЙ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК
Изобретение относится к .горному делу, в именно к затяжкам для крепей горнзонтальных и наклонных горных выработок.
Известны затяжки для крепей горных выработок, состоящиейв стеклопластика илн перекрытия, выполненного нз рулонного матернала, расположенного на рамах (1) н 12).
Недостатками этих конструкций является необходимость выполнения трудоемких руч ных операций прн натяжении затяжек вдоль выработки н закренлення нх на элементах крепи.
Целью изобретения является снижение трудоемкости возведения крепи н сокращение времени крепления выработок.
Это достигается тем, что один конец нерекрытня снабжен манжетами для крепления его на рамах крепи, а второй — эластичными стержнями, На фнг. l изображен общий внд затяжки с крепыш; на фиг. 2 даны отдельные узлы затяжки (А — А, Б — Б н  — В).
Затяжка состоят нз перекрытия I нз рулонного материала, манжет 2 н эластнчных стержней 3. Манжеты 2 выполнены нз рулонного материала н закреплены, например, прокладкамн 4 с зажимами 5. Эластнчные стержни 3 могут быть закреплены на конце перекрытия любым способом, например, манжетами нз рулонного материала.
Технология монтажа предлагаемой за5 тяжки на рамах крепи н ее работа заключается в следующем.
Затяжка может монтнроваться либо на отдельных рамах крепи (напрнмер, метал1в лнческнх), либо служнть составной частью секционных крепей. Монтаж проводится как непосредственно в шахте, так н на поверхности (на заводе). Прн монтаже крепи перекрытне i нз рулонного материала затяжки с помощью манжет 2, натягивается, наприis мер, на две рамы крепи 6 н фиксируются на ннл. Один конец перекрытия 1 затяжкн с эластичным стержнем 3 свободен.
После монтажа новой затяжки со следующей рамой, эта рама устанавливается вслед
2о за предыдущей так, чтобы свободный конец предыдущей затяжки с эластичным стержнем на конце зашел на новую раму н зафиксировал бы затяжку с помощью этого эластичного стержня. Остальные рамы мон709817 тируются аналогично.
Затяжка работает следующим образом.
После окончания монтажа рамы крепей расклиниваются и затяжка натягивается.
При появлении горного давления затяжка вступает в работу и удерживается в натянутом положении манжетами и эластичными стержнями, которые вдавливаются в затяжки следующих рам и одновременно сжимаются сами, создавая единую рабочую систему. Предлагаемая конструкция затяжки позволяет широко использовать ее: не провисает, и в то же время удобна при установке и др.
Применение затяжки такой конструкции позволяет механизировать процесс установки арки и обеспечивает широкие перспективы создания секционных крепей, монтируемых на поверхности шахты или иа заводе.
Формула изобретения.
Затяжка для крепей горных выработок, s состоящая из перекрытия, выполненного из рулонного материала, расположенного на рамах, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости возведения крепи и сокращения времени крепления горных выработок, один конец перекрытия снабжен манжетами для крепления его на рамах крепи, а второй — эластичными стержнями.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
I....Авторское свидетельство СССР
2. Авторское свидетельство СССР № 378622, кл. Е 21 D 1I/14, 1971.
7098l7
Составитель Л. Березкина
Редактор H. Данилович Тедред K. Шуфрин Корректор N. Демчнк
Заказ 9! 27/58 т ви Подннс нос
IlH HH П И Государственного комитета СССР но делам нзобретениЯ и открыта Я
I l 3036, Москва, Ж вЂ” 33, Pay meal наб., д. 4/5
Фнянал ППП кПатептк, г. Узсгород, ул. Проектяан, 4