Установка для приготовления и набрызга бетонной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл.

2.

Е 21 D 1Э/04

Е 21 D 11/10 с присоединением заявки М

Гесударстеенный комитет (23) П риоритет ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 18.01.80. (53) УДК 622-. .289 (088.8) В. Т. Глушко, А. В. Балдин, П. Т. Резниченко, В. В. Давыдов, Ю. И. Белоусов, А. В. Штепа, H. П. Стадничук и Б. С. Усатенко (72) Авторы изобретения (73) Заявитель

Институт геотехнической механики АН УССР (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И НАБРЫЗГА

БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к средствам механизации по возведению набрызгбетонной крепи в горных выработках и может найти применение в гидротехническом и дорожном строительстве.

Известно устройство для набрызга

5 бетона в горных выработках, включающее емкость, тележку с -рамой, цемент-пушку, дозируюшие и смесительно-подающие шнеки (1) .

Устройство может быть использовано в стесненных горных условиях при креплении выработок набрызгбетоном только по сухому способу. Устройство содержит значительное количество дозирующих шнеков, что усложняет ее и снижает работоспособностьь.

Известно также устройство для нанесения набрызгбетона, включающее тележку с емкостью, разделенную на.отсеки, дозатор и смеситель шнекового типя нагнетательное устройство и привод )2).

Известное устройство предназначено для набрызгбетонирования по сухому спо2 сабу и не может обеспечивать качественное приготовление бетонной смеси для мокрого набрызгбетонирования.

Белью настоящего изобретения является улучшение качества приготовления бетонной смеси для мокрого набрызгбетонирования.

Указанная цель достигается тем, что смеситель выполнен в виде цилиндрического бункера с конусным днищем, причем шнеки дозатора и смесителя выполнены конусными, соединены между собой и приводом посредством блока конических шестерен, при этом шнек дозатора направлен большим основанием. в сторо ну подачи смеси, а образующие шнеков смесителя параллельны поверхности конусного днища.

На фиг. 1 — общий вид установки в продольном разрезе, на фиг. 2 — сечение А-А фиг. 1.

Установка для приготовления и набрызга бетонной смеси состоит из тележки 1 с.емкостью 2, разделенной на з -098 отсеки 3, 4, 5 для .хранения составляющих смеси, дозатора 6, выполненного в виде конусного шнека 7 помещенного в кожух 8, смесителя 9, состоящего из бункера 10 с конусным днищем 11, над которым установлены горизонтальные конусные шнеки 12 и 13, образующие которых параллельны образующей конусного днища 1 1. Конус ные шнеки . 1 2 и 13 посредством блока .конических шестерен 14 взаимодействуют с вертикальным валом 15 привода 16 и неподвижнь м конусным днишем 11 бункера

10. К нижней части бункера 10 смесителя 9 посредством патрубка 17 подклю- >s чено нагнетательное устройство 18, например насос плунжерного типа, к которому подсоединен материальный шланг 19 с соплом 20. Затворение сухой смеси производится водой, подаваемой в бун- 20 кер 10 по трубопроводу 21, а набрызгивание готовой смеси на поверхностьсжатым воздухом подводимым к соплу

20 по воздухопроводу 22. Ускорители схватывания смеси в необходимом коли- честве вводятся с сжатым воздухом.

Работает установка следующим образом. В отсеки 3, 4 и 5 емкости 2 загружаются составляющие бетонной смеси: вяжущее, мелкий заполнитель, крупный заполнитель. При вращении конусного шнека 7 составляющие смеси подаются в бункер 10 смесителя 9 предварительно перемешанные в сухом виде, при этом количество каждого составляющего определяется приращением рабочего объема шнека 7 в сторону подачи смеси. В бункере 10 сухая смесь затворяется водой, поступающей по трубопроводу 21, и окончательно перемешивается конусными шнеками 12 и 13, которые совершают сложное движение, вращаясь вокруг своей оси и оси вертикального приводного вала 15. В процессе накопления готовой смеси в бункере 10 включается в работу

45 нагнетательное устройство 18> которое подает готовую смесь по материальному шлангу 19 к соплу 20. Из сопла 20 готовая смесь выдувается сжатым воэ18 1 духом на поверхность подлежащую бет нированию. Для обеспечения непрерывности работы установки, производительности дозатора, смесителя и нагнетательного устройства равны между собой и соответствуют пропускной способности сопла 20.

Данная установка позволяет повысить качество приготовления бетонной смеси, как в долевом отношении ее составляю-, щих, так и в части их перемешивания до образования однородной, взвешенной и легкоперекачиваемой массы. Применение предлагаемой установки снизит отскок составляющих смеси or покрываемой поверхности, что даст экономию за счет уменьшения расхода материала и повышения производительности труда. Кроме того, применение установки улучшит санитарные условия при ведении набрызгбетонных работ в горных выработках.

Формула изобретения

Установка для приготовления и набрыэга бетонной смеси, включающая тележку с емкостью, разделенную на отсеки, дозатор и смеситель шнекового типа, нагнетательное устройство и привод, о т л ичаю ша яс я тем, что, с целью улучшения качества приготовления бетонной смеси для мокрого набрызгбетонирования, смеситель выполнен в виде цилиндрического бункера с конусным днищем, причем шнеки дозатора и смесителя выполнены конусными, соединены между собой и приводом посредством блока конических шестерен, при этом шнек дозатора направлен большим основанием в сторону подачи смеси, а образующие шнеков смесителя параллельны поверхности конусного днища

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 328251, кл, E 21 I3 13/04, 1972.

2. Авторское свидетелы:тво № 373419, кл. Е 21 D 13/04, 1973 (прототип).

709818

Ьг2

Составитель Л. Березкина

Редактор Т. Авдейчик Техред Q,Àíäðåéêî Корректор М. Демчик

Заказ 8728/39 Тираж 626 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35, Раушская наб„д, 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4