Способ запуска эрлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii7О9841 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.08.78- (2 i ) 2656615/25-06 с присоедийением заявки N (23) Приоритет— (5I)M. Кл.

F 04 F 1/20

Веулаустваиный квинтет

СССР вв лехам изобретений и открытий .

Опубликовано 15.01 80. Бюллетень я 2

Дата опубликования описания 15.01.80 (53) Д (621.695 (088 8) Н. С. Кербина, В. f. Мещеряков, И. Т, Хомич, Ф. А. Угцатов, В. И. Бондаренко и 10. A. Т!етриченко (72) Авторы изобретения

Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горнорудный институт и Криворожский металлургический завод им. В. И. Ленина (7i) Заявители (54) СПОСОБ ЗАПУСКА ЗРЛИФТА

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к запуску эрлифтных подъемников жидкости, и может быть использовано при проектировании гидроподъемных устройств для транспортирования жидкостей, 5 содержащих включения, имеющих тенденцию к слеживанию и цементации в жидкой среде.

Известен способ запуска эрлифта путем подачи через воздухопровод сжатого воздуха с одновременной подачей струи напорной жидкости для размыва слежавшегося материала t 1), Недостатками такого способа являются длительность и малая надежность.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является способ запуска эрлифта путем подачи по воздухопроводу сжатого воздуха в нижнюю часть подъемной трубы, погруженную в резервуар с транспортируемой жидкостью (2).

Недостатком этого способа является малая надежность и сложная последовательность операций при запуске.

Цель изобретения — повысить надежность способа и облегчить запуск.

Это достигается тем. по по предложенному способу перед подачей сжатого воздуха в воздухопровод подают воду и создают в нем гидравлические удары.

На чертеже схематически изображена предложенная установка для запуска эрлифта, продольный разрез.

Эрлифт содержит воэдухопровод 1, связанный с магистралью 2 сжатого воздуха через вентиль 3 и шиберную задвижку 4, подъемную трубу 5, погруженную в резервуар б с транспортируемой жидкостью, водяную магистраль 7, связанную через вентиль 8 с воэдухопроводом

1, и шнберную задвижку 9 н трубопровод 10.

Способ предусматривает следующую последовательность операций.

Перед подачей сжатого воздуха воэдухопровод 1 отключает от магистрали 2 сжатого воздуха шиберной задвижкой 4. При открытом вентиле 3, открывая вентиль 8 и шиберную задвижку 9, подключают воздухопровод 1 к водяной магистрали 7. Шиберная задвижка 9 быстро открывается после открывания вентиля 8.

Вода из магистрали 7 под давлением поступаПодписное

Тираж 725

ЦН1тйПИ Заказ 9568/49

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 70 ег в трубопровод 1О, а затем воздухопровод 1, rpe при контакте с уровнем жидкости или твердым телом возникают гидроудары, которые разрушают слежавшиеся или сцементированные включения. Затем закрывают шиберную задвижку 9 и вентиль 8 и открывают пиберную задвижку 4, подавая в воздухопровод 1 сжатый воздух из магистрали 2. Зрлифт качинаег работать, 11редложенный способ позволяет сокращать время на ликвидацию пробок нз твердого материала, устранить тяжелый физический труд, ускорить и облегчить запуск зрлифта.

Формула изобретения пос Д запуска зрлнфта путем подачи åрез воздухопровод сжатого воздуха и лжнюю

9841 4 часть подъемной трубы, погруженную в резервуар с транспортируемой жидкостью, о т л и, ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и облегчения запуска, перед подачей сжатого воздуха подают воду в воздухопровод и создают в нем гидравлические удары.

Источники инф ормацин, принятые во внимание при зкспертизе

1, Авторское свидетельство СССР Я 186290, кл, F О4 О 1/07, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР и 348769, кл. F О4 F 1/18. 1972.