Стиральная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8d, 4

СССР

X 70989

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Стиральная машина

Й1

Заявлено 21 марта 1947 года в Министерство местной промышленности РСФСР за № 2180 (35317б) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предмет изобретения

Стиральная машина, выполненная в виде резервуара с гофрированным

Предлагаемая стиральная машина, выполненная в виде резервуара с гофрированным вращающимся барабаном, отличается от известных машин тем, что ее резервуар снабжен дополнительным подпружиненным и перфорированным дном, взаимодействующим с гофрами барабана.

На фиг. 1 — 3 схематически показаны продольный разрез стиральной машины, ее вид в плане и разрез по одному из отверстий подпружиненного дополнительного дна.

В резервуауе 1 на подшипниках

2 и 3 монтирован гофрированный барабан 4, приводимый во вращение ручкой 5.

Под барабаном в резервуаре свободно вставлено дополнительное дно б, изготовленное из пружинящего листового металла и снабженное гофрами и отверстиями 7 с отогнутыми по краям вниз буртиками. Дно б отогнутыми краями 8 упирается в стенки резервуара, а средней, выгнутой по дуге поверхностью прижимается к барабану. Пружина 9 обеспечивает более сильный прижим дна к барабану. Резервуар заполняется стиральной жидкостью 10 и стираемым бельем, накладываемым на дно б. При переменном вращении за ручку барабана гофры его приводят в колебательное движение дно б; при этом стиральная жидкость проталкивается вверх и вниз через отверстия 7, способствуя смыванию грязи с белья. По скругленным краям отверстий 7 тяжелые частицы грязи стекают на дно резервуара, а буртики 11 препятствуют возврату этих частиц обратно.

При вращении ручки стираемое белье захватывается гофрами барабана и отстирывается между гофрами подпружиненного дна.

Стирку белья можно совместить с его подогревом или кипячением, для чего резервуар выполняют из листового металла и устанавливают на плиту или соответствующий нагревательный прибор. № 70989 — 2 вращающимся барабаном, о т л и- жиненным и перфорированным дном, ч а ю щ а я с я тем, что резервуар взаимодействующим с гофрами бараснабжен дополнительным подпру- бана, Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор М. М. Акишин

З8

Редактор Н. С. Алешин