Ванная стекловаренная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 1

СССР № 70992

В. С. Натаров

Ваннан стекловаренная печь

Заявлено 15 апреля 194б года в Министерство промышленности строительных материалов СССР за № 405 (345012)

Опубликовано 30 апреля 1948 года

P" Предлагаемая согласно изобретению ванная стекловаренная печь имеет ту особенность, что ее бассейн разделен двумя перегородками на три части, из которых средняя более глубокая часть сообщается с каналом Фурко, а обе боковые — соединены с ней и с загрузочными карманами.

Такая конструкция печи имеет целью увеличить ее производительность за счет удлинения пути следования шихты, без удлинения самой ванной печи.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез печи, а на фиг. 2 — горизонтальный.

Бассейн печи в зоне размещения стеклом ассы разделен двумя перегородками 3 на три части, средняя из которых 2 сообщается с каналом

Фурко 4, а обе боковые части 1 соединены как со средней частью, так и с загрузочными карманами 5.

Карманы 5 предусмотрены с обеих сторон канала Фурко. В процессе работы печи шихта поступает сначала в боковые части 1, затем направляется в среднюю часть 2, а из нее через перешеек переходит в канал Фурко 4.

При этом в зоне высоких температур шихта будет находиться на протяжении ЗО м, при длине печи 15 м.

Перегородки 3 делаются по типу заградительных лодочек и укрепляются на шипах донных брусьев, как указано на фиг. 1. Сгоревшие перегородки можно менять, как меняют заградительные лодочки.

Предмет изобретения

Ванная стекловаренная печь, снабженная загрузочными карманами у выработочной части, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для увеличения производительности печи бассейн в зоне размещения стекломассы разделен на три части, средняя из которых более глубокая сообщена с каналом

Фурко, а обе боковые — соединены со средней частью и с загрузочными карманами.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИ