Ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8бс, 21„

СССР № 70996

" «ЮМАМ

A. A. Говоруха

ТКО.ЦКБЙ СТЗНОК

Заявлено 14 февраля 1947 года в Министерство текстильной промышленности СССР за № 2755 (352039) Опубликовано 31 мая 194S года

Предметом изобретения является ткацкий станок, в котором для проведения челнока через зев используются два противоположно движущихся передатчика снабженные на концах приспособлениями для обмена челнока между ними в середине зева.

Предлагаемый ткацкий станок имеет для обмена челнока постоянные магниты типа «магнико» и отличается от известных станков тем, что для удержания челнока за его тупой железный мысок каждый из передатчиков, консольно поддерживающих снизу челнок на части его длины, снабжен постоянным магнитом, допускающим относительное смещение вдоль передатчика с целью образования воздушного зазора между магнитом и мыском челнока у подающего передатчика, На чертеже изображен общий вид станка с частичными разрезами.

При исходном положении станка перед пуском кулисы 7, передатчики

74, каретки 72 и приводные каретки

20 находятся в крайнем положении у боковых рам станка. В это время зев открыт. Бердо находится в состоянии прибоя уточной нити. Челнок 18 находится на левом передатчике,4 и плотно прижат к магниту

17. Зксцентриковая шайба 21 с левой стороны станка, т. е. со стороны передатчика 74, на котором находится челнок 18, большим радиусом направлена вниз, а с правой — противоположной — стороны большим радиусом направлена вверх.

При вращении главного вала 1 против часовой стрелки конические шестерни 4 левой стороны станка вращаются против часовой стрелки, а с правой стороны — по часовой стрелке. При этом коническая шестерня 3 и вместе с ней приводная шайба 2 левой стороны станка вращаются по часовой стрелке, а правой стороны станка — против часовой стрелки, Приводные шайбы 2, будучи связаны с камнями кулис 7 посредством общих пальцев 23, вращаясь навстречу друг другу, перемещают соответственно, т. е. навстречу друг другу, камни кулис 7 и тем самым и кулисы 7 в направляющих 10 и 71. Соединенные штоком 0 с кареткой кулисы 7, двигаясь на встречу друг другу, вместе с собой

439 № 70996 передвигают соответственно вдоль неподвижных прутков 13 передатчика 14 каретки 12 и приводные каретки 20. Это передвижение продолжается в течение времени поворота валов 5 и шайб 2 на 180 .

При подходе к середине зева передатчиков 14 площадка правого передатчика подходит под челнок 18, в результате чего в середине зева челнок находится уже не на одном, а на двух передатчиках.

При этом концы 22 челнока 18 плотно прижимаются к задней стенке гнезда передатчиков, к которой подходят под действием пружины lб на стержне 15 пластинки магнитов.

При крайнем внутреннем положении передатчиков 14 концы их при встрече не доходят друг до друга на 20 мм. В тот момент, когда передатчики 74 не доходят до крайнего внутреннего положения на 5 мм, хвостовик б стержня 15 упирается в шайбу 21, монтированную на поворотном валике 19, и стержень 15 вместе с магнитной пластинкой с левой стороны, т. е. на передатчике, несущем челнок 18, останавливается, а сам передатчик 14 продолжает двигаться, сжимая пружину 1б и подвигая вперед челнок 18. В результате этого между магнитной пластинкой и железной частью челнока 18 образуется воздушный зазор, причем удерживающая сила магнита соответственно падает. С правой же стороны станка, ввиду того что эксцентриковая шайба 27 большим радиусом повернута вверх, хвостовик б стержня ?5 свободно проходит под шайбой и передатчик 74 движется совместно со штоком до конца.

Таким образом, когда челнок 78 в середине зева разместится на обоих передатчиках, справа он будет плотно прижат к магнитной пластинке, а с левой сторонымежду ним и магнитной пластинкой образуется зазор, причем магнитная пластинка оторвется от челнока 18 и отодвинется от него. При повороте шайбы 2 на следующие 180 вся движушаяся возвратно-поступательная система, т. е. передатчики 14, каретки 72, приводные каретки 20 ио и кулисы 7, возвращается в исходное крайнее положение. В силу разницы удерживающих усилий магнитной пластинки с правой и левой стороны

Челнока последний, доставленный к середине зева левым передатчиком

14, при расхождении передатчиков останется на правом передатчике 14 и будет им выведен из зева. За второй полный оборот шайбы 2 происходит обратное явление, так как в этом случае шайба 21 с правой стороны станка большим радиусом будет направлена вниз, а с левой стороны вверх.

В течение всего времени движения передатчиков 14 навстречу друг другу зев остается открытым, а бердо выстаивает в исходном положении.

При расхождении передатчиков 14 зев начинает меняться с середины по направлению к краям, как бы следуя за концами уходящих передатчиков. Как только концы передатчиков 14 выходят за пределы зева, начинается прибой уточины, проложенной у опушки ткани.

Предмет изобретения

1. Ткацкий станок, в котором для проведения челнока через зев используются два противоположно движущихся передатчика, снабженные на концах приспособлениями для обмена челнока между передатчиками в середине зева, от ли ч а ю щи йс я тем, что для удержания челнока

18 на его тупой железный мысок каждый из передатчиков 14, консольно поддерживающих снизу челнок на части его длины, снабжен постоянным магнитом 17, допускающим относительное смещение вдоль передатчика с целью образования воздушного зазора между магнитом и мыском челнока у подающего передатчика.

2. Форма выполнения станка по п. 1, о тли ч а ющая с я тем, что магнит 17 жестко соединен с подпружиненным в полости передатчика стержнем 15, снабженным на другом конце хвостовиком б, взаимодействующим с торцом эксцентриковой шайбы 21, монтированной на поворотном валике 19, расположенном № 70996

44Г над передатчиком, и обращенной эксцентриситетом к стержню 15 со стороны входящего в зев и несущего на себе челнок передатчика.

3. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что для сообщения противоположных возвратно-поступательных перемещений обоим передатчикам 14, направляемым вдоль неподвижных прутков 13 жестко связанной с передатчиком кареткой 12, применена соединенная штоком 9 с кареткой кулиса 7 с камнем, охватывающим палец 23 шайбы 2 непрерывно вращающегося вала 5.