Способ очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА :а

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3003.76 (21) 2340501/29 с присоединением заявки 1Чо— (23) Приоритет

Опубликовано 150180, Бюллетень М

Дата опубликования описания 1501.8

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открыти и (72) Авторы изобретени я

Н.И.Ииташона, С.В. Никитин, Л. И.Михалевская и 10.Н.Панфилова (71) Заявитель

Научно-исследовательский технологический институт бытового обслуживания (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к способу очистки сточных нод, загрязненных смесью органических красителей, как фенолсодержащими (урзолы, пирокатехин, резорцин), так и прямыми и дисперсными красителями, IIAB, хлорсодержащими и нефтяными растворителями (перхлорэтилен, трихлорэтилен, уайт-спирит), и может быть использовано при химической очистке и крашении для очистки сточных вод.

Известен способ очистки сточных вод, содержащих смесь органических красителей и.tIAB, путем электрохимической обработки стоков при плотности тока 1-2 A/äì2 в присутствии хлор-ионов 1-9 г/л с нерастноримым титановым анодом (1).

Однако такой способ не обеспечивает очистку стоков одновременно от всех имеющихся нидов органических красителей в стоке.(дисперсных, прямых, фенолсодержаших), а также одновременно от IIAB и хлорсодержаших растворителей. Кроме того, способ дорогостоящ из-за применения дефицитных титановых анодов и добавок в сток значительных количеств поваренной соли (9 кг на 1 мз стока).

Известен также способ очистки сточных вод текстильных фабрик, содержащих смесь органических красителей и ПАВ путем электрохимнческой обработки их в электролиэере с использованием растворимых железного и алюминиевого электродов. Процесс осуществляют сначала в щелочной среде

1() .(рН 9), а затем в кислой (pH 5,5), для чего в сток вводят минеральную кислоту, а в дальнейшем различные осадители (2) .

Такой способ по технической сущности является наиболее близкиМ к предложенному, Однако он технологически сложен, требует введения дополнительных реагентов (кислоты и осадителей), неэкономичен и не обеспечивает очистку стокон от нсех видов загрязнений.

Целью изобретения является упрощение процесса путем исключения дополнительного введения реагентов.

Это достигается тем, что по предложенному способу электрохимическую обработку осуществляют в нейтральной среде при повышенной температуре н плотности тока 0,4-2,6 A/дм . При

2 этом процесс ведут при 40 — 55"C.

ЗО

710013

Формула изобретения

Составитель Г.Гаранина

Техред З.Фанта Корректор Е.Пaпп.

Редактор Е.Кравцова

Заказ 8756/47 Тираж 1020 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

P H м е р. Общий сток производства химической чистки и крашения рН 7-7,5 с содержанием органических красителей концентрацией 84,4 мг/л пропускают через электролизер с Аг. или Fe электродами (расстояние между которыми 8-10 мм), напряжением 3-5 В в постоянном электрическом поле, температурой. 40-55 С и скоростью протока 0,5-4 м/сек. Процесс очистки осуществляют как в стационарном, так и в проточном режимах.

При проведении процесса в проточном (непрерывном режиме) ему предшествует стадия стационарной электрообработки стока в течение 3-5 мин, при которой происходит образование гидратов окисей алюминия или железа, в количестве достаточном для обеспечения коагуляции нескоагулированных частиц, образующихся в объеме раствора при больших скоростях протока.

Из электрокоагулятора жидкость подают на отстаивание (1,5 ч). Образующийся на поверхности электрокоагулятора пенный продукт удаляют скребковым устройством в пеносбориик, Наибольшего эффекта очистки достигают при плотности тока 0,42,6 A/äì . В зависимости от преобладающего ингредиента — 1,82,6 A/äì - для фенолсодержащих красителей степень очистки 80,8%1 0,61,4 A/дм для прямых и дисперсных красителей степень очистки 95%"

0,5-0,7 A/дм для анионоактивных

ПАВ типа сульфанола с епень очистки

81,8%; 0,4-1,0 А/дм для взаиморазбавленного стока с растворителями степень очистки 95,7Ъ.

Удельные затраты электроэнергии составляют 1,25 кВт ° ч/м . Увеличение анодной плотности тока до 3 А/дм не повышает эффекта очистки, а ведет к непроизводительному расходу электроэнергии и материала анодов.

Предложенный способ решает проблему комплексной одновременной очнст. ки сточных вод при химической чистке и крашении одежды. Способ не требует корректировки рН среды и добавок в сток различных реагентов (хлорирование, добавки СаО, пиролюзит и др.) . Стадия фильтрации после электрокоагулятора заменена отстаиванием. Процесс можно проводит как в проточном, так и стационарном режимах при укаэанных оптимальных плотностях.

Злектрокоагуляционная очистка производственных стоков химической чистки и крашения позволяет использовать очищенные воды повторно в цехах крашения, стирки и для охлаждения оборудования. Повторное использование очищенных вод в фабричном водообороте сокращает водопотреб20 ление питьевой воды на 25-30%, что по РСФСР составляет зкономию около

3 млн м воды, Способ очистки сточных вод, включающий электрохимическую обработку их с растворимыми анодами, о т л н ч а ю шийся тем, -..a,. с целью упрощения процесса путем исключения дополнительного введения реагентов, электрохимическую обработку осуществляют в нейтральной среде при повышенной температуре и плотности тока

0,4-2,6 A/äì2.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что процесс ведут при

40-55 С.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9460247, кл. С 02 С 5/12, 1973.

2. Патент ФРГ 91177081, кл. 85 С 4, 196 (прототип).