Пантограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а, 17

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Гончаров

Пантограф

Заявлено 24 марта 1947 года в Министерство нефтяной промышленности восточных районов СССР за ¹ 140 (35337!)

Опубликовано 31 мая 1948 года

Предлагаемый пантограф для построения перспективного изображения по его плану отличается от известных пантографсв тем, что в нем применен радиально расположенный относительно полюса рычаг, снабженный обводным штифтсм и шкалой, причем один конец радиального рычага поворотно соединен с пишущим штифтом, а другой — радиально скользит в направляющей поперечного рычага.

На фиг. 1 представлено схематическое перспективное изображение пантографа, выполненного в соответствии с настоящим изобретением, в его рабочем положении при построении по плану квадрата его перспективного изображения, на фиг, 2 и 3 показаны две формы выполнения скользящего соединения радиального рычага с поперечным рычагом пантографа.

Согласно изобретению, пантограф состоит из обычного пантсграфа для перечерчивания с изменением MBcIIITBба и добавочного радиального расположенного относительно полюcB пантографа рычага, снабженнсго обводным и пишущим штифтами.

16

Шарнирно соединенные рычаги /, 2, 3 и 7 пантографа с неподвижнс укрепленным относительно поверхности стола полюсом 5 образуют подвижный параллелограм. На конце стержня 4 укреплен пишущий штифт б, IIIBpHHI:HO соединенный с рычагом 7, направленным к пол1ссу 5 и скользяще соединенным с поперечным рычагом 3 в направляющей вилке 8.

На фиг. 2 изображено скользящее соединение рычагов 3 и 7 посредством годвижно укрепленной на рычаге 3 колодки 0 с поворотной направляющей вилкой 8 для рычага 7, а на фиг. 3 — посредством укрепленного в колодке 9 штифта О, по которому скользит рь1чаг 7 своей прорезью 77, На рычаге 7 закреплен переставной обводный штифт 72. Нанесенная на рычаге шкала, своим нулем совпадающая с центром пишущего штифта б, служит для установки обводного штифта 72.

Если под обводным штифтом псместить чертеж 73, например квадрата, со стороной аЬ, то при обводке квадрата обводным штифтсм пишущий

243 № 7!002

Фиг. 3

Фиг. 2 штифт вычертит на бумаге 14 трапецию с основанием АВ, представляющую с известным перспективным искажением и масштабным изменением, зависящим от установки рычагов пантографа и его обводного штифта, перспективное изображение квадрата на блок-диаграмме.

Построенные с применением настоящего пантографа перспективные изображения представляют перспективу предметной плоскости чертежа. ,жДлям получения действительного перспективного изображения, с уче.Фг т ф расположения отдельных частей чертежа на разной высоте, применяют

Ь метод раздельного построения эле.ментов чертенка, находящихся на одинаковой высоте, то есть построения

В по его изогипсам. Для этого каждое очередное перспективное изображение плана изогипс смещают относительно пишущего штифта в направлении луча зрения на величину, соответствующую принятому высотному масштабу, который обычно беОтв. редактор М. M. Акии;ии

244 рется трех-четырехкратным по отношению к горизонтальному масштабу.

Для перемещения чертежа 14 блокдиаграммы при вычерчивании очередных перспективных изображений изогипс на соответствующую величину, возможно, например, применение листа миллиметровой бумаги 15 закрепляемой на столе в направлении совпадения их линий с лучом зрения. Край чертежа 14 ориентируется и перемещается по делениям миллиметровки в соответствии с принятым высотным масштабом.

Предмет изобретения

Пантограф для построения перспективных изображений, о т л и ч а юшийся применением радиально расположенного Относительно полюса рычага, снабженного обводным штифтом и шкалой, причем один конец радиального рычага поворотно соединен с пишущим штифтом, а другой — радиально скользит в направляю цей поперечного рычага.

Редактор А. И. Киселев