Электрод-инструмент для обработки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 71004

Класс 490, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФЪ ° и

1 всесекаи >

fi AT,11", 1 .{,:Т. ЬИЕЯЛМ !

С. П. Фарбер

-, г1а 1т 1

ЭЛЕКТРОД-ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 8 июня 1946 г. за № 10370/345812

Основное авт. св. № 70010 от 3 апреля 1943 г. на имя Б. P. Лазаренко и

Н.. И. Лазаренко

В основном авт. св. Ма 70010 описан способ обработки металлов, сплавов и иных токопроводящих материалов, отличительной особенностью которого является включение инструмента и обрабатываемого изделия в качестве электродов цепи электрического разрядного контура, который настроен так, что он работает в области искрового разряда (нестационарного электрического разряда) .

Под воздействием возникающих электродинамических сил частицы металла изделия при контактном или бесконтактном замыкании электродов (инструмента и изделия) вырываются из тела изделия, благодаря чему и осуществляется обработка последнего.

Предлагаемое изобретение представляет собою дальнейшее развитие изобретения по авт. св. Ао 70010 и заключается в следующем.

Неизбежный износ электрода-инструмента при выполнении обработки по способу основного авт. св. Ао 70010 вызывает изменение конфигурации электрода, в ряде случаев нежелательное.

Поэтому, с целью сохранения конфигурации электрода-инструмента, предлагаемый электрод выполняют из чередующихся токопроводящпх ч нетокопроводящих слоев, на наружную поверхность которых нанесен периодически восстанавливаемый тонкий токопроводягций рабочий слой.

Схематически подобный электрод-инструмент изображен на чертеже. Электрод-инструмент состоит из чередующихся токопроводящих слоев 1, нетокопроводящих слоев 2, скрепленных болтом 3. Рабочая поверхность электрода-инструмента покрыта токопроводящим слоем 4.

Рабочий слой может быть нанесен на слоеный электрод-инструмент из расчета на определенный период его работы.

Этот слой может наноситься шоопированием, гальванопластическпм методом па графитированную поверхность электрода-инструмента либо он может состоять из токопроводящей мастики, например, содержащей графит, № 71004

Вследствие того, что рабочий профиль электрода-инструмента состоит из нетокопроводящего материала, ои не меняет своей конфигурации при выполнении iët обрабогки изделия.

Предмет изобретения

Электрод-инструмент для осуществления способа обработки металлов, сплавов и иных токопроводящих материалов по авт. св. № 70010, отличающийся тем, что, с целью сохранения его конфигурации, он выполнен из чередующихся токопроводящих и нетокопроводящих слоев, на наружную поверхность которых нанесен периодически восстанавливаемый тонкий токопроводящий рабочий слой.

Комитет о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информ ацпонно-издательский отдел. Подп. к печ. 7ЛХ-о9 г

Зак. 7222 Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.