Плавильная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О11ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П«py Ä",.;, г р

1 ч ! " ; ::,1: и ! °" ".« i1« гр

Л. Я, Садогурский

ПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ

:5d«!it. HO !и гl«TH0p«l 1946 1од;«3 МииксгсpiTBO QBEt3l\HOHH0H IlpOMLiШ; в« огдч

СССР да № 0505 (343280) ОиуГдикови:о З1 мая !94Р года

Тигельные плавильные печи с двумя связанными друг с другом желобом тиглями, из которых один служит для плавления металла, а другой для подогрева его, известны.

Предлагается плавильная печь для плавки металла, состоящая из двух тиглей, связанных между собой желобом. Первый тигель печи служит для плавки металла и снабжен перегородкой, не доходящей до дна, с целью образования канала для подачи металла по желобу во второй тигель под действием поршня. Второй тигель служит для перегрева металла.

Предлагаемая установка схематически изображена па фиг. 1 и 2 и состоит из стационарной тигельной печи 1 большой емкости и поворотной тигельной печи 2 обычных размеров

Печь 1 состоит из цилиндрического или эллиптического кожуха 8, выложенного изнутри шамотным кирпичем, и тигля 4, разделенного перегородкой 5 ча две неравные части а ив.

Такое сифонное устройство тигля обеспечивает подачу к спускному

;келобу б чистого металла из нижней части тигля и лучшее перемешивание ванны. Фланцем 7 тигель опирается на стенки печи, а дном на стул 8, выложенный из кирпича.

Печь 1 обогревается тангенциально поставленными форсунками 9 и

10, расположенными несколько ниже верхнего уровня металла в печи.

Кроме того, на уровне дна тигля имеется дополнительн" ÿ форсунк": 11, слу«жащая для обогрева печи при ее 32li yске. Количество Верхних и нижних форсунок определяется в зависимости от размеров печи.

Выход газов в боров 12 осуществляется через отверстия 13 в дне печи. желоб 14 несет на себе пяту 15. которой он опирается на поднятн««к 16, закрепленный на станинс печи 2. Перед опорожнением печи 2, желоб 14 повертывается на подпятнике 16 на 90 .

Над печь«о 1 закреплен пневматический толкатель 17, HB штоке которого имеется поршень 18. Форма поршня соответствует сечению камеры а тигля 4. Толкатель можно использовать и для персме«пивания ванны путем повторного движения поршня 18 вниз и вверх.

Порядок работы на печи сводится к следующему.

Печь 1 заполняется жидким металлом. Затем в нее загружают шихЭ04

_#_ 7 /00(i фнг.

303 ту задан ного состава и включают в работу форсунки.

По мере расплавления и оседания шахты в тигле, еепополняют новыми порциями. Первоначальное заполнение тигля 4 жидким металлом является необходимой подготовительной операцией, выполняемой один раз за кампанию печи В дальнейшем до конца плавки тигель печи 1 полностью не опоражнивают.

Когда тигель печи 1 заполнится жидким металлом до уровня желоба 6, металл перемешивают, после чего в тигель еще загружают шихту.

Опусканием поршня 18 обеспечивают полное погружение загруженной шихты в ванну, причем соответствующий объем жидкого метал, ла вытесняется из тигля через спускной желоб 6 и промежуточный

iKpJIAo l4 B тнге11ь печи 2, С этого момента в печи 1 идет плавление дополнительной порции шихты. Одновременно в печи 2 производится перегрев металла. По достижении заданной температуры металл в печи 2 подвергается той или иной, зависящей от сплава, металлургической обработке (раскислению, модифицированию и т. п.), после чего готовый металл выдаюз из печи.

Предмет изобретения

Плавильная печь с тиглем для плавки металла и со связанным с ним желобом вторым тиглем для перегрева металла, о т л и ч а ющ а я с я тем, что первый тигель снабжен не доходящей до дна перегородкой, с, целью образования канала для подачи металла во второй тигель под действием поршня И.