Способ контроля накопителей запоминающих устройств с расположением ячеек памяти в шахматном порядке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическнк

Республик

Ф

Л (63 ) Дополните чг нс!е к вот "лнтс. "- »-:: (22) Заявлено 06.09.76 ::. . !) 2-,: . /!gg присоединением зяпвy j! !. -.

Ввудвретае!!ья ивиитвт

СССР

7, - ! ! ... », ю делан каабратеккй и варь!!тий

Опублииовг,о 5.п1.ьо

g37R опуолниовип:- j ii

Л Ф. Салямов, И. K. !1!еле:-, р (54) ЧПОССЗГ- VQHП .0ijЛ :!. .,:1.:-;" .::!.=;

Уг TPOACr В " Р, гт !p 2 g 1 гг ч

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для контроля функционирования кубов памяти, накопителей запоминающих устройств (ЗУ) автономно и в составе цифровых вычислнтельнььх с машин.

Известен способ контроля ЗУ с помощью теста "дождь", заключающийся в циклической выборке по порядку всех или части ячеек, количество которых можно выразить как 2 пер! 1 воначальной записи единичной информации в эти ячейки, и затем записи в каждую последующую ячейку результата от сложения по модулю 2 информации, записанной в ней во время предыдущей выборки с информацией в предыдугцей ячейке (1).

Иаиболее близким к предложенному является способ контроля ЗУ с помощью теста "шахматный порядок с долбленнем", где адреса ЗУ да подобно шахмапюму полю разделяются на две равные группы. После многократной выборки одного адреса выбирается многократно следующий по порядку адрес, нахоляшийся, чаше всеПО кое, ", ûòi! %, .. о1 — по i»o .! :1;л1змо, на»зс,.е11 дчл;: . овал!-л д j o i . :ij,iлтль ь;.1 накочнтелямл, вк-.:, ча»=::..i.:.,jjj,÷;„.jëфра-:ор «.1 померло лазаю»ц!".." . ::и,, о1зерст!.ль!!!, по д:.;. стле сь:.:.,с о. контре.i,-j. ! оси if!:i;i j:! чс ii: до..rij!:..е!сR ;;, ° чгo прч

)1: по фо!.,».:::!:г:а лс;1л!:;:!се,.:.:-: ком".;.,10078 4 воздействии по одной группе разрядных шин импульсов одной.полярносп, многократном воздействии по другой группе разрядных шин импульсов противоположной полярности и проверке сохранности информации, о тли ч ающ и с я тем, что, с целью повышения точносЮ ти контроля, при многократном,воздействии по разрядным шинам импульсов противоположной полярности последующее воздействие осущест10 вляют по разрядным шинам, смежным с предыдущими.

Формула изобретения

Способ контроля накопителей запоминаюй1их устройств с расположением ячеек памяти в шахматном порядке, основанный на однократном

Составитель А. Кумекина

Редактор H. Калинская Техред З.Фанта Корректор В. Бутяга

Тираж 662, Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8769/51

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 7 наглым шинам (ШП-зигзаг) . Путем циклического повторения обращения к адресам "долбления" производится многократная запись инфор-. мации, противоположной проверяемой, что эквивалентно попеременному "долблению" соседними адресами каждого проверяемого адреса.

Предлагаемый способ контроля накопителей

ЗУ увеличивает полноту проверки ЗУ, а следовательно, надежность готовых иэделий. Особенно эффективен предложенный способ для конт. роля ЗУ, элементы памяти которых имеют общую запоминающую среду.

Источники информации, принятые ва,внимание при экспертизе

1; Авторское свйдетельство СССР М 341087, кл. G 14 С 29/00, 1972.

2, ТП вЂ” KO — 3. Техническое описание и инструкция по эксплуатации пульта для проверки кубов памяти ИК2.702,306 ТО, 1973 (прототип).