Шихтованный магнитопровод ротора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналистнческих

Республик („, 7 l. 0090 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено 22.11.74 (21) 2077579/24-07 (5))i5. К,л.

Н 02 К ij32 с присоединением заявки Ж— (23) П риоритет—

Гееударстеенньй кемнтет

СССР м делам нзебретенкй н етхрмтнй

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень М 2 (53) УДК 621З13. .713 (088.8) Дата опубликования описания 25.01.80 (72) Автор изобретения

В. Г. Рязанов (71 ) заявитель (54) ШИХТОВАННЫЙ МАГНИТОПРОВОД РОТОРА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к роторам высокооборотных электрических машин большой мощности.

Известен шихтованный магнитопровод рото5 ра электрической машины с аксиальными"вентиляционными каналами для охлаждения магнитопровода и обмотки (1). Недостатком указанной конструкции является быстрый нагрев охлаждающего газа при относительно длинном магнитопроводе, что снижает эффективность охлаждения, ротора.

Также известен шихтованный ьтагнитопровод ротора, у которого аксиальные каналы секционированы по длине (2). Нри этом нагрев газа на длине одного пакета снижается, однако не используется эффект самовентиляции ротора для увеличения расхода газа.

Целью изобретения является улучшение охлаждения ротора путем использования эффекта самов ентиляции.

Указанная цель достигается тем, что описываемый шихгованный магнитопровод ротора с секционированными аксиальными вентиляционными каналами дополнительно содержит один или несколько пакетов, составленных нз листов с наклонными открытыми пазами, сообщающимися с аксиальными каналами. В смежных пакетах наклон пазов выполнен в противоположную сторону.

На фиг. 1 показан магнитопровод с несколькими пакетами, составленными из листов с наклонными пазами, продольный разрез; на фиг. 2 — лист магннтопровода с наклонными пазами, Магнитопровод ротора 1 шихтован из листов

2 электротехнической стали, имеет»а периферии в зубцовой зоне 3 аксиальные каналы 4 и пазы 5 с обмоткой.

Магнитопровод шихтован из листов двух типов: с круглыми отверстиями в зубцовой зоне и с наклонными открытыми пазами 6. Листы первого типа образуют прн шихтовке пакеты 7 с аксиальными каналами, Листы второго типа образуют при шихтовке пакеты 8 и 9 с каналами для входа и выхода охлаждающего газа, сообщающимися с аксиальными каналами.

Смежные пакеты 8 и 9 имеют наклон пазов

710090

Формула изобретения

Ьг. 2

Составитель А. Воинов

Редактор T. Юрчикова Техред g,Фанта. l

Заказ 8772/51 Тираж 783 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 в противоположные стороны. Между статором

10 и сердечником ротора имеется воздушный зазор 11. На роторе установлен вентилятор 12.

Вентилятор нагнетает охлаждающий газ в воздушный зазор и аксиальные каналы. На участке расположения пакета 8 благодаря заборному действию наклонных пазов часть газа из воздушного зазора поступает в аксиальные ,каналы расположенного следующим по ходу газа пакета 7, увеличивая скорость газа в кана- 1о лах и теплоотдачу с поверхности. На участке расположения пакета 9 благодаря дефлекторному. действию наклонных пазов часть газа из аксиальных каналов отводыая в. вЬздуш2ый зазор. !5

Поскольку подогрев газа в воздушном зазоре по длине машины меньше, чем подогревгаза в аксиальных каналах, обмен порциями газа между воздушным зазором и аксиальными каналами понижает среднюю температуру газа в аксиальных каналах.

Предлагаемая конструкция применима в электрических машинах как с несимметричной, так и с симметрищой системой вентиляции.

1. Шихтованный магнитопровод ротора электрической машины, включающий пакеты с аксиальными вентиляционными каналами, расположенными преимущественно по периферии магнитопровода, о тли чающий с я тем, что, с целью улучшения охлаждения ротора путем использования эффекта самовентиляции, магнитопровод снабжен по крайней мере одним дополнительным пакетом, составленным иэ листов с наклонными открытыми пазами, сообщающимися с аксиальными каналами.

Ь Магнитопровод по п, 1, отличающийся тем, что при его выполнении из нескольких пакетов с наклонными открытыми пазами пазы в -емежных пакетах имеют наклон в противоположные стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Алексеев А. Е, Конструкция электрических машин. М,— Л., Госэнергоиэдат, 1958, с. 61, рис. 2 — 37.

2. Там же, рис. 2 — 38 (прототип).