Бункерный затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 134

ЛЬ 71010

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. У. Базанов

БУHKFPHb

Заявлено 30 декабря 19-10 г. аа ¹ 2012/350892 в Министерство цветной металлургия СССР

Бункерные затворы с шпбером, укрепленные поворотно на осп, известны.

Особенностью описываемого затвора является шарнирное закрепление оси шибера Н2 оортах вып уск!!Ого желсоа для возможности поворота шибера около его оси.

На фиг. 1 изображен предлагаемый затвор, впд спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку.

Шибер 4 затвора шарнирно укреплен на оси 8, имеюшей П-образную форму. Форма шибера соответствует форме сечения выпускного желоба 1, внутри которого помещается шибер.

К бортам желоба 1 шарнирно крепятся два крюка 2 (по одному с каждой стороны) .

Когда выход руды из бункера закрыт, крюки 2 накинуты на ось 8 затвора, а шибер 4 устанавливается наклонно по отношению дна желоба, выступая несколько вперед. Руда, находящаяся в желобе 1, оказывает давление на шибер, который удерживается в указа (HQM положении крюками 2, накинутыми на ось 8. Для открытия затвсра крюки 2 сбрасывают с оси 8, после чего шибер под давлением руды поворачивается, и осушествляется выпуск руды из бункера. Длина шибера подбирается таким образом, чтобы при освобождении оси 8 от крюков 2, шпбер 4 мог, не задевая за дно желоба (при повороте оси 8), открыть выпускное отверстие бункера. Чтобы висящий на оси шибер не препятствовал выходу руды, он закладывается наверх и устанавливается на закладку. Одновременно с этим на ось 8 набрасываются крюки 2 и тем самым она переводится в положение, соответствующее закрытому затвору. Для прекращения выпуска руды из бункера закладку вынимают, шпбер 4 опускается на движущийся поток руды и, увлекаемый ею, запирает желоб

Предмет изобретения

Бункерный затвор с шибером, укрепленным поворотно на оси, о т. и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью подъема нижней части шибера над дном желоба для возможности осуществления поворота шибера около своей оси, ось шибера шарнирно закреплена на бортах желоба.

No 71010

Фив.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 ко

Подп. к печ. 20/1 — 62 г. Формат бум. 70+108 /

Зак. 3508/4 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. А. Камышникова Корректор С, Ю. Цверина