Способ сборки покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СБОРКИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, заключаюпщйся в том, что образуют трубчатую заготовку из слоев обрезиненного корда, осуществляют посадку, бортовых колец, разрезание трубчатой заготовки на браслеты заданной ширины, заворот кромок 'корда на бортовые кольца с образова-' нием заготовок каркасов и последующие операции по сборке каркасов, отличающийся тем, что, с целью повьшения производительности процесса сборки, перед разрезанием трубчатой заготовки на браслеты заданной ширины осуществляют форт мование участков трубчатой заготовки, расположенных между бортовыми кольцами, и их сближение друг с дру^ гом, а по'еле Заворота кромок корда на бортовые кольца производят раздвиг заготовок каркасов"друг от другаос S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„710162 (1)5 В 29 П 30/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н A BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 2615279/23-05 (22) 15.05.78 (46) 30.01.91. Бнл. У 4 (72) В.Б.Волостнов, А.M.ÌàðàìûãHí и А.И.Хомяков (53) 678.065:678.029,38(088.8) (56) Патент Франции N - 1401249, кл. В 29 Н, опублик. 1968.

Авторское свидетельство СССР

11 - 469300, кл. В 29 Н 17/02, 1973. (54)(57) СПОСОБ СБОРКИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, заключающийся в том, что образуют трубчатую заготовку из слоев обрезиненного корда, осуществляют посадку, бортовых колец, разрезание трубчатой заготовки на брасИзобретение относится к способам сборки покрышек пневматических шин и может быть использовано в шиннойпромышленности, например, при изготовлении мотоциклетных и .велосипедных покрышек.

Известен способ сборки покрышек пневматическйх шин, включанщий образование трубчатой заготовки из слоев обрезиненного корда, резку ее на браслеты заданной ширины, посадку бор- . товых колец в соответствии с комплектом полученных браслетов, заворот на них слоев корда.и наложение протектора.

В известном способе посадку бортовых колец осуществляют сначала на один браслет и полностью собирают его, затем на второй браслет и полностью собирают его и т,д., что обуслеты заданной ширины, заворот кромок корда на бортовые кольца с образова-." нием заготовок каркасов и последующие операции по сборке каркасов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса сборки, перед разрезанием трубчатой заготовки на браслеты заданной ширины осуществляют фор-, мование участков трубчатой заготовки, расположенных между бортовыми кольцами, и их сближение друг с другом, а после заворота кромок хорда на бортовые кольца производят раздвиг заготовок каркасов друг от друга. лавливает низкун производительность процесса сборки.

Известен и другой способ сборки покрышек пневматических шин, заключающийся в том, что образуют трубчатую заготовку из слоев обрезиненного корда, осуществляют посадку бортовых колец, разрезание трубчатой заготовки на браслеты заданной ширины, заворот кромок корда на бортовые кольца с образованием заготовок каркасов и последующие операции по сборке каркасов.

Недостатком этого способа сборки является недостаточно высокая производительность процесса сборки, так как технологические операции выполняют последовательно одну за другой: образование цилиндрической заготовки, посадку колец, резку заготовки

710162

82 на браслеты, заворот кромок корда, после чего необходимо сформовать кар" касы и наложить протектор, Целью изобретения является повыше- 5 ние производительности процесса сборки.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе перед разрезанием трубчатой. заготовки на брас- 1О леты заданной ширины осуществляют формование участков трубчатой заготовки, расположенных между бортовы-. ми кольцами, н их сближение друг с другом, а после заворота кромок кор- 15 да на бортовые кольца производят раздвнг заготовок каркасов друг от друга.

На фиг.1-5 изображены последовательные стадии изготовления покрышки 20 предлагаемым способом

Способ сборки покрышек осуществляют в следующей последовательности, На сборочном барабане 1 (фиг.1) собирают трубчатую заготовку Z из 25 обрезиненного корда и подводят к барабану необходимое количество пар колец 3. Осуществляют посадку борто.1

2 вых колец и формование участков 4 и 5 трубчатой заготовки, расположенных между бортовыми кольцами 3, и сближение участков 4 и 5 друг с другом (фиг,2) При зтом происходит частичное формирование бортов.

Затем осуществляют разрезание трубчатой заготовки 2 на.браслеты заданной ширины, заворот. кромок 6 корда на бортовые кольца 3 с образованием заготовок каркасов 7 {фиг.3,4). Для этого осуществляют дальнейший сдвиг сформованных-каркасов 7 друг с другом

После того, как кромки будут сдублированы, т,е. борта покрышки сформированы будут полностью, каркасы 7 раздвигают друг от друга (фиг,4) и производят наложение брекера 8, протектора 9, сжимают сборочный барабан

1, снимают готовые изделия и передают их на вулканизацию.

За один технологический цикл на одном сборочном барабане производят сборку нескольких покрышек одновременно.

71 01 62

Составитель Н.Народная

Техред М.Дидык Корректор С.Черни

Редактор О.Филиппова

Заказ 668 Тираж 370 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 г

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101