Крановый захват рамочного типа для пакетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 35b, 6„

СССР

¹ 71019

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"(с

Н. Н. Рахманов

Крановый захват рамочного типа для пакетов

Заявлено 25 февраля 1946 года в Народный комиссариат по строительству СССР за № 2640 (354571) Опубликовано 30 июня 1948 года

Согласно изобретению, предлагается крановый захват рамочного типа для пакетов.

Особенностью предлагаемого кранового захвата является то, что кривошипы соединены тягами с центральной поворотной крестовиной, нагруженной с одной стороны пружиной, а с другой — соединенной тросом с подвижной траверзой. При подъеме траверзы трос растягивает пружину и переводит подхваты в рабочее положение.

Соединение троса с траверзой осуществлено посредством монтированного на траверзе крюка, выполненного поворотным вокруг горизонтальной оси и снабженного противовесом, что создает возможность автоматического сбрасывания с крюка троса при разгрузке пакета.

На фиг. 1, 2 изображен предлагаемый крановый захват в двух проекциях; на фиг. 3 — сечение АБ по фиг. 2.

Предлагаемый крановый захват монтирован на сварной П-образной раме 7 и снабжен поворотными на осях 2 подхватами 3 и подвижной относительно рамы 7 траверзой 4, соединенной с крюком крана.

Поворот подхватов 3 осуществляется посредством кривошипов 5, которые соединены тягами б с поворотной крестовиной 7, расположенной в центре рамы 1. С одной стороны крестовина 7 находится под действием пружины 8, одним концом монтированной на раме 1, а с другой стороны имеет палец 9, связанный с тросом 10, перекинутым через ролик 11. При погрузке пакета досок трос 10 петлей надевается на крюк 72, которым снабжена траверза 4.

Последняя, поднимаясь, растянет посредством троса и пальца 9 пружину 8 и при помощи крестовины 7 поворачивает подхваты 3 в рабочее положение.

При разгрузке захвата траверза 4 опускается, крюк 12 под действием своего противовеса повернется вокруг горизонтальной оси, благодаря чему произойдет автоматическое сбрасывание троса 70 с крюка 12. При этом связь между траверзой 4, на которой монтирован крюк 12, и крестовиной 7 будет нарушена и последняя под действием пружины 8 повернет подхваты 3 в нерабочее положение. № 71019

Фиг. 1

21б

Предмет изобретения

1. Крановый захват рамочного типа для пакетов, снабженный автоматически поворотными посредством кривошипов подхватами и подвижной относительно рамы траверзой, соединяемой с крюком крана и сопряженной с кривошипами для поворота подхватов в рабочее положение усилием, растягивающим пружины, возвращающих подхваты в нерабочее положение, отличающийся тем, что кривошипы соединены тягами с центральной поворотной крестовиной, нагруженной, с одной стороны, пружиной, а с другой — соединенной тросом с траверзой, при подъеме которой трос растягивает пружину и переводит подхваты в рабочее положение.

2. Форма выполнения кранового захвата по п. 1, о тли ч а ю ща яс я тем, что соединение троса с траверзой осуществлено посредством монтированного на траверзе крюка, который с целью автоматического сбрасывания с него троса при разгрузке пакета выполнен поворотным вокруг горизонтальной оси и снабжен противовесом.