Способ получения фурановой смолы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
_Способ получения фурановой смолы вэаимсдействием фенолформальдегидной смолы с дифурфурйлиденацетоном при нагревании,о тличающий-. с я тем,что,с целью получения порош-" кообразной смолы и сокращения времени желатинизации, реакцию проводят при 186-200"с и весовом соотношении дифурфурилиденацетона и фенолформальдегидной смолы соответственно 3-6- :4-7.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУбЛИК
„„SU„„?10241
1(5Н С 08 5 б/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2517037/23-05 (22) 02.08.77 (46) 15.11.83. Бюл. Ф 42 (72) Г.Д.Варламов, И.A.Áåêáóëàòîâ, Ю.М.Маматов, Ш.Мадалиев и В.М.Гаибов (53) 678.375 (088.8) (56) 1. Проспект ВДНХ Смола ДФ-1, HHHI1N, 1969. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРАНОВОИ
СМОЛЫ (57} Способ получения фурановой смолы взаимодействием фенолформальдегидной смолы с дифурфурилиденацетоном при нагревании,о т л и ч а ю щ и йс я тем,что,с целью получения порсшкообраэной смолы и сокращения времени желатинизации, реакцик проводят при
180-200 С и весовом соотношении дифурфурилиденацетона и фенолформальдегидной смолы соответственно 3-6:
:4-7 °
710241
Выход брака,В
Время желатинизации с
5% ЕеСР при
200 С, мин
0,5
1,0
1,5
Темп ера тура каплепадения, С
110-125 110-125 110-125
Редактор З.Бородкина Техред Ж, Кастелевич Корректор В.Бутяга
Заказ 10806/2 Тираж 494 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к способам получения порошкообраэных фурановых смол, и риме н я емых в п рои з в од с тв е пресс-порошков, в частности для получен и я ан тифрикцион ных графитопластов.
Известен способ получения фурановой смолы взаимодействием фенолформальдегидной смолы с дифурфурилиденацетоном при нагревании fl J.
Однако смолы, полученные этим 10 способом, обладают эначительньм временем желатинизации.
Целью изобретения является получение порошкообразной смолы и сокращение времени желатиниэации. 15
Цель достигается тем, что реакцию проводят при 180-200 С и весовом соотношении дифурфурилиденацетона и фенолформальдегидной смолы соответственьо 3-6:4-7.
Пример 1. В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, термометром и мешалкой, загружают
700 г дифурфурилиденацетона, включают обогрев и доводят температуру до
70 80ОС.. При этой температуре дифурфурилиденацетон расплавляется и в него постепенно вводят 300 г предварительно размолотой фенолформальдегидной смолы, не отключая обогрева, при постепенном повышении температуры до 180-200ОС в течение 30-40 мин.
При указанной температуре смесь выдерживают еще 1-2 ч и охлаждают.
Получают порошкообразную смолу. Выход 92%. 35
Свойства полученной порошкообразн ой смолы п ри в ед ены а таблице .
Пример 2. Процесс ведут аналогично примеру 1, Ho c использованием 550 r дифурфурилиденацетона и
450 г фенолформальдегидной смолы.
Выход 92,7Ъ. Свойства полученной порошкообразной смолы приведены в таблице.
Пример 3. Процесс ведут аналогично примеру 1, но с использованием 400 r дифурфурилиденацетона и
600 r фенолформальдегидной смолы. Выход 92,2%. Свойства полученной порошкообразной смолы приведены в таблице .
Показатель Смола, полученная по примеру
Иэ таблицы видно, что предлагаемый способ получения порошкообраэной фурановой смолы обусловливает получение смолы с повышенной реакционной способностью (время желатинизации при равных условиях сократилось в
1,5-2 раза) .