Ламповый передатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 15

СССР

М ?Ю25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЗАВИСИМОМУ ABTOPCHDMI ВВМВВВВВЬЗВВУ! л fptl йо-!

Б. М. Гельман

Ламповый передатчик

Заявлено 8 января 1947 года в Министерство вооруженных сил CCP еа ¹ 10808 (351080) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Основное авторское свидетельство № 5бббо от 31 марта 1940 года на имя А. И. Колесникова

Использование несинусоидальной формы анодного напряжения в ламповом передатчике позволяет существенно повысить отдаваемую им мощность и его к. п. д.

Повышение мощности и к. п. д. имеет место при этом только в том случае, когда кривая анодного напряжения имеет плоскую форму. Для получения такой формы в анодную цепь генераторной лампы вводится либо напряжение третьей гармонической, либо второй гармонической, как это описано в основном авторском свидетельстве № 56660. В схеме, описанной в авторском свидетельстве № 56660, искажение формы напряжения, возбуждающего генератор, производится включением в цепь сетки дополнительного контура, настроенного на вторую гармонику импульса сеточного тока. Для обеспечения нужной формы анодного напряжения (противофазности колебательного напряжения второй гармоники) необходимо брать плоский импульс анодного тока с нижними углами отсечки О„= 100 — 110 и верхними углами отсечки О, = 70 — 80 .

Следовательно, режим сеточной цепи надо устанавливать достаточно тщательно. Схема работает весьма неустойчиво и фаза второй гармонической легко опрокидывается.

Это является существенным недостатком схемы, особенно для передвижных передатчиков, в которых требуется легкое маневрирование волнами.

Применение схемы по авторскому свидетельству № 56660 при построении нестационарных передатчиков вызывает большие трудности, связанные, в основном, с увеличением числа настраивающихся контуров, что приводит к усложнению конструкции, увеличению габаритов передатчиков и значительным затруднениям в эксплоатации.

Предлагаемая согласно настоящему изобретению схема передатчика свободна от указанных недостатков.

В ней, как и в схеме по основному авторскому свидетельству, искажение формы кривой анодного напряжения достигается возбуждением мощ153 № 71052 ного каскада передатчика напряжением несинусоидальной формы. Ее отличием является то, что искажение формы кривой производится в предмощном каскаде, как это показано на прилагаемом чертеже.

На фиг. 1 изображена предлагаемая схема в принципиальном виде.

Здесь предмощный каскад (каскад А) представлю -, собой апериодический усилитель высокой частоты с активной нагрузкой в анодной цепи.

Как известно, при омической анодной нагрузке каскада между выходным (Ua) и входным (Ug) напряжениями имеет место сдвиг фаз, равный 180 .

Используя это опрокидывание фазы в усилителе с активной нагрузкой в анодной цепи, можно при соответствующем выооре режима каскада А легко получить на сетке мощного каскада В импульс напряжения плоской фэрмы, в котором вторая гармоника чаходится в противофазе с первой, Действительно, пусть каскад А работает в недонапряженном режиме ко лебаниями II рода с ни;кним углом отсечки О„= 110, тогда токи и напряжения в анодной цепи при этом режиме будут иметь вид, представленный на фиг. 2.

Как видно из фиг. 2, напряжение на аноде будет несинусоидальным, в момент прохождения импульса оно равно арифметической разности между напряжением батареи Еа и падением на нагрузке Я„форма которого совпадает с формой импульса анодного тока, т. е. а —

Напряжение на сетке мощного каскада В будет повторять форму напряжения на аноде каскада А, так как содержит все компоненты 1, за исключением постоянной слагающей.

Графики токов и напряжений каскада В изображены на фиг. 3.

Выбирая смещение мощного каскада так, чтобы нижний угол отсечки был равен 100 — 110, получим импульс анодного тока мощного каскада с углами отсечки О, = 100—

110 и О, = 70 — 80 . В полученном импульсе анодного тока вторая гармоника находится в противофазе с п.рвой.

Таким образом с помощью предлагаемой схемы получается независимое от частоты устойчивое возбуждение нужной формы импульса.

В случае использования данного способа в мощных передатчиках напряжение возоуждения на сетку мощного каскада можно снимать с активной части нагоузки в анодной цепи предмощного каскада, представляющей собой цепь из последовательно соединенных активной нагрузки и колебательного контура, настроенного на первую гармонику.

Предмет изобретения

Ламповый передатчик по авторскому свидетельству № 5ббб0 с повышенной мощностью и к. п, д. за счет выделения напряжения второй гармоники в его анодной цепи, о т л ич а ю шийся тем, что введение второй гармоники в должной фазе производится путем возбуждения цепи сетки несинусоидальным напряжением, получающимся с предмощного каскада с апериодической нагрузкой в анодной цепи.