Способ брикетирования металлических отходов или других видов раздробленных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, 2о; № 71035

СССР

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Нецветаев и A. В. Стукачев

СПОСОБ БРИКЕТИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

ИЛИ ДРУГИХ ВИДОВ РАЗДРОБЛЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 23 апреля 1946 г. за ¹ !322 (344971) в Министерство элект11о. рскпа....епиостп СССР

Известны способы брикетирования раздробленных металлов путем прессования их при высоких температурах с нагревом в восстановительной атмосфере и с обработкой в вакууме.

Согласно настоящему изобретению, предлагается нагрев в восстановительной атмосфере, обработку в вакууме и брикетирование металлических отходов или других видов раздробленных металлов проводить последовательно в одном и том же замкнутом контейнере брикетировочного пресса.

Гэрикетирование по предлагаемому способу ведут по следующей схеме.

Перерабатываемые отходы проходят, если это требуется, предварительную сортировку и очистку и поступают в брикетировочный пресс, rpe они загружаются в замкнутое пространство, в котором подвергаются воздействию температуры в восстановительной среде. Газы и пары, находящиеся в пространстве, отсасываются, причем степень разрежения устанавливается в зависимости от количества газовых включений, догускаемых техническими условиями в брикетируемом материале.

По достижении требуемого разрежения разогретая масса спрессовывается в брикет.

Разогрев брикетируемой массы может осуществляться посредством: а) пропускания электрйческого тока непосредственно через брикетируеivyñ массу; б) применения токов высокой частоты; в) пропускания тока горячих газов и др.

¹ 71035

В качестве восстановительных средств возможно использовани(-. водорода, окиси углерода, их смеси и др. восстановите.пей.

Предмет изобретения

Род;к,ор В. Н. Денисов Техред А. А, Камышникова Корректор И. П. Спирин

Формат бум. 0 ; 1081 ыТира и 200

ЦБТИ |рп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д, 2, 5.

Оба ем 0,18 изд л.

Цена 5 коп.

11одп. к пеи. 28. 3 111 1982 i .Зак. 5252

Ор.-,овса. и областпаи типографии «Труд», г, Орел, ул. Ленина, 1, Способ брикетирования металлических отходов или других видов раздробленных металлов с предварительным нагревом их в восстановительной атмосфере и с обработкой в вакууме, отл и ч а го 1и и с я тем, что нагрев в восстановительной атмосфере, обработку в вакууме и брикетирование последовательно проводят в одном и том же замкнуто : контейнере брикетировочного пресса.