Способ электронагрева углей или сланцев для их подземной газификации или перегонки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24е, Зв, № 71038

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. C. Комельков

СПОСОБ ЗЛЕКТРОНАГРЕВА УГЛЕЙ ИЛИ СЛАНЦЕВ ДЛЯ ИХ

ПОДЗЕМНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ ИЛИ ПЕРЕГОНКИ

Заявлено 21 февраля 1947 r. за № 1761 (353461) в Министерство электропромышленности СССР

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что, с целью повышения проводимости пластов, в них вводят по трубам под давлением насыщенные растворы солей, обладающие большой ионной проводимостью (например, соли железа, меди и др.).

На чертеже схематически изображено расположение скважин и зон повышенной проводимости.

Насыщенные растворы солей вводят под давлением по трубам 1 в пласт 2 в двух точках, удаленных на 10 — 30 м одна от другой.

После введения раствора в скважины спускаются электрокабели.

Трубы поднимаются вверх на высоту, при которой исключается их влияние на последующий процесс. Нижний конец кабеля, имеющего термостойкую изоляцию, соединяется с электродом. При подаче напряжения на электроды ток проходит по пласту и постепенно разогревает его.

По мере повышения температуры влага начинает удаляться, диффундируя в соседние слои. После ее частичного, а в некоторых случаях и полного, удаления (высыхания) проводимость поддерживается за счет ионной проводимости кристаллов или мельчайших коллоидальных металлических частиц.

Чтобы компенсировать частичное увеличение сопротивления слоя проводимости, напряжение на электродах необходимо повысить.

Разогрев угля ведется до температуры коксования. После того как в процессе коксования пористость угля или сланца достигает величины, достаточной для прохождения газа сквозь пласт возможно применение метода фильтраций.

Предмет изобретения

Способ электронагрева углей или сланцев для их подземной газификации, или перегонки, отличающийся тем, что, с целью повышения № 71038 проводимости пластов в последние вводят по трубам под давлением насыщенные растворы солей, обладающие большой ионной проводимостью (например, соли железа, меди и др.).

v с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 7175

Поди. к печ, 4,IX-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.