Устройство для обеспечения устойчивости вращающихся роторов турбин, турбокомпрессоров и т.п. машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 r

Класс 14с, 22,„

СССР № 71042

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х ЗАВИСИМОМУ АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Рахманов

1 роторов

Устройство для обеспечения устойчивости турбин, турбокомпрессоров и т. п. машин

Заявлено 1 марта 1947 года в Министерство тяжелого машиностроения СССР за № 618 (352686) Основное авторское свидетельство № 67065 от 30 сентября 1946 года на имя П. Л. Капицы

Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предмет изобретения

Форма выполнения устройства для обеспечения устойчивости вращающихся роторов турбин, турбокомпрессоров и т. п. машин по авторскому свидетельству № 67065, отл и ч а ю щ а я с я тем, что с целью повышения усилия, создаваемого пружиной, применен стакан б, находящийся под воздействием рычагов 7 расходящихся грузов 8, вращающихся вместе с валом 1.

В основном авторском свидетельстве № 67065 описано устройство для обеспечения устойчивости вращающихся роторов турбин, турбокомпрессоров и т. п. машин, у которых ротор укрепляется на валу. В этом устройстве используется фрикционная связь между сферической поверхностью полушар ового углубления в теле ротора и поверхностью шарового утолщения вала. Для создания силы трения между указанными поверхностями в устройстве применена винтовая или плоская пружина, укрепленная на валу машины.

Для передачи крутящего момента от вала на ротор или от ротора на вал в устройстве имеется гибкое кулачковое соединение.

Согласно настоящему изобретению предлагается для повышения усилия, создаваемого пружиной, применить стакан, находящийся под воздействием рычагов расходящихся грузов, вращающихся вместе с валом.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез предлагаемого устройства.

Ротор 3 имеет полушаровое углубление 2, в которое входит шаровое утолщение вала 1, проходящего через центральное отверстие ротора.

На валу закреплено кольцо 0, служащее упором для пружины 4, прижимающей ротор 3 к шаровому утолщению вала 1. Кроме этого, для создания силы трения между ротором и валом в устройстве применен стакан б, находящийся под действием рычагов 7, несущих расходящиеся грузы 8. Рычаги монтируются в прижиме 5, жестко сидящем на валу 1.

3а счет воздействия центробежных грузов на стакан б, а через последний на ротор 3, увеличивается сила трения между ротором и шаровым выступом на валу 1.