Способ нейтрализации тунгового масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23a, СССР

Яо 7®46

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ- — — ----—

" А ТЕМ Иб- )1 !

TE Кщ! ГСКФЯ Р ЦД14лт -1 °

В. П. Гогуадзе, Н. К. Иремадзе, Т. 3. Абрамишвили, Л. С. Вардосанидзе и Е. П. Хечинашвилн

Способ нейтрализации тунгового масла

Заявлено 19 июля 1947 года в Министерство пищевой промышленности СССР

3а Ко 4970 (357085) Опубликовано 31 марта 1948 года

Отв. редактор М. M. Акншии

Редактор 3. М. Левина

=55

Способ нейтрализации тунгового масла исходным кислотным числом до 12 окисью магния известен, но нейтрализовать масло с большим кислотным числом до сих пор не удавалось, так как в процессе нейтрализации происходит, желатннизация тунгового масла.

Согласно изобретению, для нейтрализации тунгового масла высокой кислотности окись магния предварительно затирают с небольшим колиЧЕCTBOM H1 0 10 MBCJIB И ПОЛУЧЕН ную пасту вводят в основную массу масла.

° В этом случае диспергирование

МдО приводит к сложному комплексообразованию, как промежуточной стадии нейтрализации, что исключает желатинизацию масла.

Технология процесса такова: окись магния, взятую в количестве, превышающем теоретическое на

10 — 12 4, растирают в фарфоровой чашке с небольшим количеством тунгового масла. Полученную пасту вносят в сосуд с нагретым до 60—

80 С тунговым маслом при постоянном помешивании. Образующуюся в процессе нейтрализации мыльную пену непрерывно счерпывают. Процесс нейтрализации продолжается около часа; конец нейтрализации устанавливается контролем пробы.

После охлаждения продукты реакции фильтруют на фильтрпрессв или на центрифуге. Выход нейтрализованного масла составляет 90 — 95",о, от теоретического.

Предмет изобретения

Способ нейтрализации тунгового масла окисью . магния, о т л и ч а ющ и и ся тем, что для устранения желатинизации масла при нейтрализации необходимое количество окиси магния предварительно затирают с небольшим количеством тунгового масла и полученную пасту вводят в остальное количество масла.