Способ получения алкили арил-силанхлоридов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 2б„

СССР

Жо 71050

О П И САН И Е ИЗ О Б РЕТЯМЙЯ

К АВТОРОКОМу СВМдЕ7ЕЛЬС7ЙУ"-"""о 1

1 с

С чи: т-! p

К. А. Андрианов и Д. А. Кочкин

Способ получения алкили арилсиланхлоридов

Заявлено 10 февраля 1947 года в Министерство электропромышленности СССР эа № 17!8 (352334) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Как известно, алкил- и арилсиланхлориды можно получать действием галоидалкилов на сплавы чистого кремния с медью, серебром, никелем.

Эти способы связаны с изготовлением специальных сплавов с последующей сложной подготовкой контактной массы, требующей восстановления в токе водорода. Кроме того, в целях активации сплавов необходима продолжительная выдержка контактной массы.

Выходы продуктов невысоки, так как реакция алкилирования смещается в сторону образования значительных количеств четыреххлористого кремния, достигающих 50о, к выходу сырого продукта.

При реакции алкилирования имеют место химические реакции, которые можно выразить следующими двумя типами уравнений:

2RCI + Si — + К,81С!„ (I)

4RC1 + Si -+ SiC14+ 2R, (II)

Как видно из приведенных уравнений, процесс, протекающий по уравнению (11), приводит к большому расходу алкилхлоридов с образованием углеводородов и четыреххлористого кремния, которые можно получать более рациональными способами, а не через дорогие силанхлориды. Поэтому основная цель прямого алкилирования и арилирования кремния состоит в том, чтобы подавить реакцию, протекающую по уравнению (II). В самом деле, для образования одной молекулы Si C14 по уравнению (II) расходуется 4 молекулы алкил- или арилсиланхлорида, которые практически теряются, так как они затрачиваются на образование газообразных углеводородов или получение четыреххлористого кремния, который является доступным и дешевым продуктом, Опыты показали, что процесс алкилирования и арилирования кремния можно напоавить по уравнению (I), если в качестве катализатора применять не сплавы, как ранее рекомендовалось, а медную стружку, в которой распределена в виде таблеток смесь из ферросилиция, содержащего около 20", железа, и однохлористой меди или других хлорпроизводных металлов.

При этом образование четыреххлористого кремния практически не имеет места. № 71050

Предмет изобретения

1. Способ получения алкил- и арилсиланхлоридов действием галоидных алкилов на кремний в присутствии меди при повышенной температуре, о т л.и ч а ю шийся тем, что в каОтв. редактор М. М. Аки шин

56 честве катализатора применяют смесь ферросилиция, содержащего; около

20% железа с медью.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для разрыхления контактной массы в нее вводят медную стружку.

Редактор В. Ф. Сиирнов