Способ получения бронзовой фольги для тиснения переплетов книг, карандашей и т.д.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22g, 1О„

СССР

¹ 71051

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1.Н„ Ич 1 ц ° с

И. В. Попов и Л. А. Чернова

Способ получения бронзовой фольги для тиснения перейлетов книг, карандашей и т. д.

Заявлено 28 февраля 1947 года в Обьединение государствеинык издательств при Совете Министров СССР за № 17 (352496) Опубликовано 31 марта 1948 года

Известны способы получения бронзовой фольги для тиснения путем нанесения на покрытую тонким слоем легкоплавкого вещества ленту бумаги или ацетилцеллюлозной пленки слоя связующего вещества и нанесения на него бронзового порошка с последующей сушкой и покрытием раствором смолы.

Предлагаемый способ изготовления фольги отличается тем, что бронзовый порошок наносится на сырой слой водного клея. Благодаря тому что бронзовый порошок плохо смачивается водным клеем, на поверхности последнего получается очень тонкая равномерная пленка бронзы. Избыток порошка (после сушки) легко сметается мягкой щеткой. Толщина слоя бронзы регулируется добавкой к водному клею того или иного количества смеси бутилового и этилового спиртов. Добавление бутилового спирта изменяет смачивающую способность водного клея и тем самым толщину прилипающего к нему слоя бронзы.

Назначение этилового спирта— повысить растворимость бутилового спирта в воде, так как смесь спиртов растворяется значительно лучше, чем один бутиловый спирт.

Изготовление фольги возможно как лабораторным, так и заводским способами.

Лабораторный способ получения бронзовой фольги сводится к следующему.

В качестве основы применяется водонепроницаемая бумага или ацетил-целлюлозная пленка, покрытая слоем легкоплавкого вещества: воска или смеси его с парафином.

С целью придания гладкости и снижения впитывающей способности водонепроницаемую бумагу перед покрытием воском пропитывают нитролаками. Процесс покрытия плавким веществом осуществляют окунанием полос основы в 2%-ный раствор воска в уайт-спирите, нагретом до температуры 40 — 50 С, с последующим подсушиван нем полос в подвешенном состоянии в течение

3 — 5 минут при температуре 40—

50, после чего полосы досушивают при температуре 70 — 80 в течение

1 минуты до получения равномеоно235 4 71051 го слегка опалесцирующего на просвет слоя воска.

На покрытую воском пленку наносят ватным томпоном тонкий слой раствора казеинового клея, на который через сито насеивают бронзовый порошок.

Водный клей плохо смачивает бронзовый порошок, поэтому последний не погружается полностью в раствор и частицы его смачиваются только со стороны, обращенной к клею. Но в то же время вследствие плохой смачиваемости они не образуют сгустков-пучков, Регулируя смачивающую способность клея, можно создать условия для большего или меньшего погружения бронзы в клей. Увеличение смачивающей способности клея достигается добавкой к нему смеси равных количеств нормального бутилового и этилового спиртов.

Пленку с нанесенным слоем бронзового порошка сушат при 30 — 40 .

Излишек бронзового порошка сиетают мягкой щеткой.

В качестве клея берут казеиновый клей, 10 г кислотного казеина вымачивают в 20 г водопроводной воды. После набухания казеин переносят в клееварку, дооавляют 250 см воды и 6 сл 25%-ного раствора аммиака. Варку ведут при постоянном размешивании на водяной бане (температура 50 — 70 ). По образовании однородного коллоидного раствора варку заканчивают. Клей фильтруют через сито, доводят сто водой до 330 сл с расчетом, чтобы раствор клея содержал 3% сухого вещества. Далее, в готовый клей добавляют смесь спиртов из расчета

4 сл ее на 100 ся клея. Казеиновый клей, приготовленный на аммиаке, хорошо смачивает восковую поверхность, прочно удержива т слой бронзового порошка и несколько замедляет его окисление.

Частицы бронзового порошка прилипают к клею только одной стороной, прилегающей к поверхности слоя клея. Чтобы связать частицы порошка с боков и сверху, бронзовый слой покрывают раствором шеллака в этиловом спирте. Пленка шеллака связывает частицы бронзы между собой и, кроме того, является грунтующим веществом; при тиснении под действием горячего штампа шеллак размягчается и приклеивает бронзовый порошок к переплету. Шеллак значительно увеличивает стойкость бронзового порошка к окислению.

Покрытие шеллаком ведут следующим способом

Готовят 1,5%-ный раствор технического шеллака в этиловом спирте.

Затем на резиновое полотно наносят ватным томпоном слой раствора шеллака, на которыя кладут ленту бронзовой стороной. Надавливая рукой на ленту, слой бронзы приводят в соприкосновение со слоем раствора шеллака, который благодаря этому переходит на бронзу.

Ленту снимают и сушат при

30 — 40 .

Для заводской установки предла.— гается следующая схема.

Лента или пленка с рулона поступает под капельный аппарат, представляющий собой резервуар, снабженный паровой рубашкой.

Масса, состоящая из 50Я> воска и

50% уайт-спирита, загружается в аппарат, где разогревается до расплавления воска. В дне резервуара имеются отверстия, которые автоматически через определенные интервалы времени могут открываться и закрываться. Расплавленный воск, растворенный в уайт-спирите, в установленных дозах каплями попадает нa проходящую снизу пленку. Пленка с каплями воскового раствора поступает на барабан, обогреваемый изнутри паром или водой. Установленными над барабаном поперечными и далее цилиндрической щетками масса разглаживается на пленке в тонкий слой.

После этого пленка поступает на транспортер охлаждения, заключенный в кожух, где навстречу движущейся пленке подается поток холодного воздуха, который и охлаждает пленку.

Покрытая слоем воска пленка поступает на аппарат для нанесения слоя клея. Аппарат состоит из резервуара для раствора клея и системы валиков. Один из валиков наполовину погружен в раствор клея и, вращаясь, забирает слой клея и передает его следующему валику.

Последний, соприкасаясь с пленкой, наносит на нее клей.

Покрытая тонким слоем клея пленка поступает на аппарат нанесения бронзового порошка, где бронзовый порошок насеивается на проходящую пленку с помощью вибрирующего сита.

Пленка, покрытая слоем бронзового порошка, проходит затем на транспортер, заключенный в кожух, на котором под действием потока теплого воздуха происходит сушка слоя клея. После этого пленка поступает под цилиндрическую вращающуюся щетку из мягкого волоса, . Весь неприлипший к слою клея бронзовый порошок сметается щеткой, отсасывается вентилятором и проходит через систему фильтров, где улавливается.

Пленка с высохшим бронзовым слоем поступает затем на аппарат для покрытия раствором щеллака.

Аппарат имеет ту же конструкцию, что и аппарат для нанесения слоя клея.

Пройдя аппарат, пленка с бронзоВым слоем, noKpbITblM шеллачным раствором, поступает на ленточный транспортер для просушки. Высушенная готовая фольга сматывается в рулон.

Весь процесс изготовления бронзовой фольги осуществляется непрерывным потоком, для чего все аппараты монтируются на общем конвейере.

Предмет изобретения

1. Способ получения бронзовой фольги для тиснения переплетов книг, карандашей и т. п. путем нанесения на покрытую тонким слоем плавкого вещества водонепроницаемую ленту бумаги или ацетилцеллюлозной или подобной ей пленки слоя связующего вещества и нанесения на него бронзового порошка с последующей сушкой и покрытием раствором смолы, о т л ич а ю шийся тем, что нанесение бронзового порошка производят на сырой слой водного клея.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для регулирования смачивающей способности водного клея применяют смесь бутилового спирта с этилов ым.

Отв. редактор М. М. Акншин

Редактор В. Ф. Смнрнон

237