Двигатель внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

« >710527

Ф

«) (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 200977 (21) 2522851/25-06 (23) Приоритет — (З2) 22.09.76 (З) ) 69275-А/76 (8З) Италия

Опубликовано 150180, Б)оллетень И 2

Дата опубликования овса на 1501,80 (Sl) М. Кл.

Е 02 В 19/00

Государственным комитет

ССС P по делам изобретений и открытий ()З) УД 621 .43. .056 (088.8) (72) Авторы Иностранцы изобретения Джулио Ариетти и Клаудио Ломбарди (Италия) Иностранная фирма

p ) Заявитель ФИАТ Сочиета пер АЦИОНИ (Италия) (54) ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателям внутреннего сгорания, снабженным форкамерами с принудительным зажиганием и расслоением топливной смеси .

Известны двигатели внутреннего сгорания, работающие по циклу Отто и содержащие по меньшей мере один цилиндр с возвратно-поступательно перемещающимся в нем поршнем, предкамеру, размещенную вне цилиндра, соединенную с цилиндром каналом и содержащую топливную форсунку с распыливающими отверстиями, расположенные в центре предкамеры средства для образования искры зажигания и торцовый выступ, размещенный по направлению к центру предкамеры перед топливной форсункой (1) °

Однако такое конструктивное выполнение форкамеры и взаимное расположение средств подачи топлива и средств зажигания не организовывают оптимального процесса смесеобраэования и сгорания, что отражается на снижение мощности двигателей.

Целью изобретения является улучшение средств зажигания и системы распыления топлива в двигателях внут раннего сгорания, работающих по циклу Отто и снабженных. форкамерой.

Поставленная цель достигается тем, что торцовый вьступ выголнен с плоской поверхностью, обращенно к центру предкамеры и перпендикулярной расныливающим отверстиям форсунки.

Двигатель может быть выполнен так, что плоская поверхность торцового выступа перпендикулярна плоскости, проходящей через продольную ось топливной форсунки, а в поршне размещена дополнительная полость, образующая .с поверхностью цилиндра камеру сгорания.

На фиг. 1 изображен двигатель внутреннего сгорания беэ камеры сгорания, частичный поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, с камерой сгорания в поршне.

В двигателе, представленном на фиг . 1, каждый поршень 1 имеет воэможность совершать возвратно-поступательное движение в цилиндре 2, образованном в блоке 3 цилиндров.

В головке 4 цилиндров, скрепленной с блоком цилиндров, расположена форкамера 5, внутренняя поверхность которой выполнена в виде сферы,снабженная топливной Форсункой 6 и сред710527 ствами 7 для образования искры зажигания, размещенными в центре форкамеры. Нижняя часть форкамеры, примыкающая к цилиндру, имеет перепускной канал 8 для выхода отработавших газов, соединяющий форкамеру с верхней частью цилиндра. Площадь этого канала ограничена и составляет около одной четвертой части площади днища поршня 1. Торцовый выступ 9, ° повернутый по направлению к центру форкамеры, имеет плоскую торцовую поверхность, перпендикулярную распыяивающим отверстиям топливной форсунки 6, закрепленной в форкамере диаметрально противоположно плоской ,торцовой, поверхности выступа 9, которая перпендикулярна также средней продольной оси форсунки.

Двигатель, представленный.на фиг.2 содержит дополнительно камеру сгорания 10 в поршне 1, а также допол- 20 нительную топливную форсунку 11,размещенную во впускном канале 12. Такое выполнение. устройства препятствует внешним тепловым потерям при перетекания. через перепускной канал.

8 процессе такта сжатия при перемещении поршня 1 к верхней мертвой точке в форкамеру 5 напротив поверхности торцового выступа 9 посредством форсунки 6 впрыскивается топливо, при этом за счет попадания топливной струи на плоскую поверхность выступа

9 достигается мгновенное качественное распыление топлива.

Устройство, изображенное на фиг. 2,З дает воэможность значительно увеличить эффективную мощность двигателя, так как предусматривает наряду с подачей топливной смеси через впускной клапан 13 также дополнительный впрыск топлива через дополнительную форсунку ll, разме1ценную во впускном канале.

В течение последующего такта сжатия часть бедной смеси в цилиндре 2 сжимается в дополнительной камере

10 в поршне 1 и поступает в форкамеру 5, причем в конце этого такта в форк амере находится богатая расслоенная смесь, а в камере 10 — бедная смесь.

Процесс сгорания начинается в центральной зоне форкамеры, где благодаря расслоению топливо-воздушной смеси содержание топлива выше, чем стехиометрическое соотношение.

Продукты сгорания выходят иэ форкамеры, имея достаточную энергию для того, чтобы вызвать зажигание бедной смеси в камере сгорания 10.

Формула изобретения

1 .. Двигатель внутреннего сгорания, работающий по циклу Отто, содержащий по меньшей мере один цилиндр с возвратно-поступательно перемещающимся в нем поршнем, предкамеру, размещенную вне цилиндра, соединенную с ним каналом и содержащую топливную форсунку с распыливающими отверстиями, расположенные в центре предкамеры средства для образования искры .зажигания и торцовый выступ по направлению к центру йредкамеры, размещенный перед топливной форсун,кой, отличающийся тем, что, с целью улучшения распыливания . топлива, торцовый выступ выполнен с плоской поверхностью, обращенной к центру предкамеры и перпендикулярной распыливающим отверстиям форсунки .

2. Двигатель по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что плоская поверхность торцового выступа перпендикулярна плоскости, проходящей через продольную ось топливной форсунки.

3. Двигатель по пп.1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что в поршне размещена дополнительная полость, образующая с поверхностью цилиндра камеру сгорания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Патент ФРГ 9 974299, кл. 46 аЗ 86, опублик. 1960.

710527

Составитель T. Верновская

Редакто Т.Ю ч р . р икова Техред N.Ïåòêî Корректор A.Ãðèöåíêo

Заказ 8801/54 Тираж 608 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4, 5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4