Защитная рукавица для электросварщика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„.,;;лознлл,,ТЕ;,:;.: .:ЛИЧЕСЫЛЯ эчбпчс т вма <+

««710545

ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕНИЯ

Свюз Соеетскик

Сющиалистическия республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 170877 (21) 2522369/28-12 (5М)М. Кл., с присоединением заявки Йо

А 41 0 13/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 687.175 (088. 8) Опубликовано 25.0180 Бюллетень Ко 3

Дата опубликования описания 250180 (72) Авторы изобретения

Н .Р. Янсуфин и В.С. Квон

Куйбышевский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства (71) Заявитель (54) 3АщитнАЯ РукАВицл длЯ эдектросВАрщикА

Изобретение относится к области электросварочных работ и может найти применение в судостроении, машиностроении, строительстве и других отраслях народного хозяйства, Известна перчатка, содержащая ладонную часть и напалок и электрическую вилку (1).

Недостатком известной перчатки является то, что с ее помощью нельзя осуществить автоматическую коммутацию цепи питания исполнительных органов на спецодежде электросварщика, а значит улучшить условия труда и повысить безопасность. 15

Цель изобретения — улучшение условий труда и повышение безопасности, Это достигается тем, что рукавица имеет два токопроводящих элемента, электрически связанных с вилкой и расположенных на ладонной части рукавицы параллельно один другому, и электроизоляционные ленты, расположенные над поверхностью токопроводящих элементов для защиты ладони от тока, причем один из токопроводящих элементов расположен под напалком, токопроводящие элементы выполнены в виде шарнирносочленных звеньев, каждое из которых имеет шип, имеющий выход на наружную поверхность ладонной части рукавицы.

На фиг: 1 изображена предложенная рукавица, вид с ладонной стороны; на фиг. 2 — рукавица, вид сбокут на фиг 3 - вид А фиг., 2; на фиг. 4 — разрез В-В Фиг. 1; на фиг. 5 — разрез B-B фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Г-Г фиг. 5; на фиг. 7 — разрез Д-Д Фиг. Зу на фиг. 8 — электрическая схема соединения шарнирносочлененных звеньев с вилкой.

На ладонную часть рукавицы нашиваются две электроизоляционные ленты 1, 2, внутри которых проложены токопроводящие элементы 3, выполненные из отдельных звеньев 4, соединенных между собой шарнирными сочленениями 5. К каждому звену прикреплен металлический шип 6, имеющий выход на ладонную поверхность рукавицы. Токопроводящие элементы с помощью. проводов 7, уложенных в изоляционных лентах 8,9, подсоединены к вилке 10.

Работа с защитной рукавицей производится следующим образом.

710548

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 8879/3

Тираж 449 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Электросварщик надевает рукавицу и включает ее вилку в розетку, расположенную на рукаве куртки, Розетка электрически соединена с исполнительными органами на спецодежде электросварщика.

Когда электросварщик берет электрододержатель,шипы б на рукавице входят в соприкосновение с металлическими кольцами на рукоятке электрододержателя К кольцам подведены провода от внешнего источника питания. Электроизоляционные ленты 1, 2 предохранят ладонь от тока.

Один из токопроводящих элементов 3 расположен под напалком, что дает возможность обеспечить соприкосновение с кольцом рукоятки по периметру при захвате электрододержателя. Шарнирное сочленение 5 звеньев

4 позволяет не увеличивать жесткость рукавицы. 2О

С началом электросварки напряжение от внешнего источника питания подается к исполнительным органам на спецодежде электросварщика по цепи: кольца на рукоятке электрододержателя — шипы б, звенья 4, провода 7, вилка 10 на рукавице розетка на рукаве куртки, С перерывом в сварке "напряжение в цепи исчезает. Когда электросварщик отпускает электрододержатель, цепь питания автоматически разрывается.

1. Защитная рукавица для электросварщика, содержащая ладонную часть и напалок и электрическую вилку, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий труда и повышения безопасности, она имеет два токопроводящих элемента, электрически связанных с вилкой и расположенных на ладонной части рукавицы параллельно один другому, и электроизоляционные ленты, расположенные над поверхностью токопроводящих элементов для защиты ладони от тока, причем один из токопроводящих элементов расположен под напалком, 2. Защитная рукавица по п. 1, отличающая с я тем, что токопроводящие элементы выполнены в виде шарниросочлененных звеньев, каждое из которых имеет шип, имеющий выход на наружную поверхность ладонной части рукавицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

Р 418170, кл. A 41 D 13/08, 1974.