Патент ссср 71055

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 71055

Класс 72f, 151в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1) г, |

Л. Г. Муниц и С. Ф. ФармаковскиФ .

1 .: 1.

УСТРО Й СТВО ДЛЯ ВРАЩЕН ИЯ ВАЛ ИКА

СО СКОРОСТЬЮ, ОБРАТНОЙ ЗАДАННОЙ СКОРОСТИ

Заявлено 28 января 1947 г. за № 9610(352070) в Народный комиссариат вооруженных сил СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков> № 20 за 1964 г.

Предлагается устройство для вращения валика со скоростью, обратной заданной скорости, основанное на применении фрикционного множительного механизма в качестве делительного, в котором для обеспечения постоянства вращения выходного валика фрикциона с ним связан секундомер, стрелку которого совмещают с неподвижным индексом, поворачивая диск фрикциона.

Схема предлагаемого устройства показана на чертеже.

Обойма 1 фрикциона смещается под действием величины х. Вращением Bblxollíîãо валика 2 поворачивается обойма 3, в которой помещен секундомер 4. Стрелка секундомера начинает вращаться с постоянной скоростью. Вращением маховика 5 добиваются непрерывного совмещения стрелки секундомера с неподвижным индексом 6. В этом случае выходной валик фрикциона будет вращаться с постоянной скоростью. Скорость вращения маховика в каждый данный момент будет

1 равен —, так как скорость вращения валика фрикциона равна произх ведению скорости вращения диска на величину смещения шариков от центра диска.

Если в качестве величины х вводить в механизм автоматную дальность, то скорость вращения маховика может быть использована в интеграторе для получения приращения пеленга.

Предмет изобретения

Устройство для вращения валика со скоростью, обратной заданной скорости, основанное на применении фрпкцпонного множительного ме№ 71055 ханизма в качестве делительного, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что для обеспечения постоянства вращения выходного валика фрикциона с ним связан секундомер, стрелку которого совмещают с неподвижным индексом, поворачивая диск фрикциона.

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Ю. В. Баранов Корректор Н, И. Кирилина

Подп. к печ. 16/Ч111 — 64 г. Формат бум. 70 Q 1081/1 Объем 0,18 изд. л, Заказ 1880/4 Тираж 200 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2